УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия почти в четыре раза сократила обещанные расходы на Крым в 2015 году

12,3 т.
Россия почти в четыре раза сократила обещанные расходы на Крым в 2015 году

Расходы на федеральную целевую программу по развитию Крыма в 2015 году составят около 100 млрд руб., сообщили в Министерстве РФ по делам Крыма и подтвердили в Минфине.

Сумма в 373 млрд руб., о которой сообщалось раньше, на самом деле предназначена на три года, до 2017 года, уточнили в министерствах, передает РБК.

В проекте бюджета вся сумма значится в разделе 2015 года, но теперь деньги планируется выделять по годам, сообщили в пресс-службе Минфина: на 2016 год расходы составят 134,6 млрд, еще 138,4 млрд выделят в 2017 году.

Читайте: Крымская "прокурорша-няша" "засветила" швейцарские часы с бриллиантами

Заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов рассказал, что Минфин до последнего хотел выделить эти деньги сразу, чтобы провести финансирование федеральной целевой программы развития Крыма через Инвестфонд.

"Это попытка Минфина зарезервировать сумму на случай будущих секвестров каких-то, чтобы расходы на Крым были защищены", — сказал он.

Отмечается, что при финансировании статей бюджета через Инвестфонд управляющие фондом могут переносить не использованные за отчетный период средства на будущие периоды, а не возвращать их в общий котел. Это гарантирует сохранение финансирования в течение нескольких лет.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Читайте: Миллиардер Курченко подминает под себя ведущие СМИ Крыма