УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За приостановку подготовки к Ассоциации проголосовали все министры

792
За приостановку подготовки к Ассоциации проголосовали все министры

Решение о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Кабинет министров Украины принял единогласно из-за ухудшения экономического взаимодействия со странами Таможенного союза. Об этом сообщил представитель Украины в Евразийской экономической комиссии – наднациональном органе Таможенного союза Виктор Суслов.

"Отказа от евроинтеграции нет. В распоряжении правительства идет речь о приостановке подготовки к подписанию соглашения, которое планировалось подписать через неделю в Вильнюсе. Я вчера был на заседании Кабинета министров и должен сказать, что этот вопрос обсуждался детально, и высказалось большинство министров – решение принималось единогласно", - сообщил Суслов, передает УНИАН.

Читайте:

Украинские юристы подали в суд на Азарова за срыв евроинтеграции

Он также отметил, что инициировал рассмотрение этого вопроса министр промышленной политики Украины Михаил Короленко в связи с тем, что в последнее время в Украине идет резкое сокращение товарооборота со странами Таможенного союза. В частности, было объявлено, что за последний год около 25% товарооборота было потеряно. Также был озвучен показатель, что Украина теряет в день 20-25 тыс. рабочих мест из-за остановки предприятий, которые работали с Россией.

Суслов напомнил, что полностью остановлена вагоностроительная отрасль, страдают другие отрасли промышленности.

"Речь идет о многомиллиардных суммах, что ставит экономику Украины в тяжелую кризисную ситуацию. В тоже время обещания со стороны европейских политиков о том, что ЕС компенсируют Украине эти потери во взаимной торговле с Таможенном союзом ни во что не воплотились", - сказал он.

Суслов подчеркнул, что страны ЕС не стали больше покупать украинских товаров и не предложили бы Украине никаких компенсационных мер. Представитель Украины при ЕЭК подчеркнул, что приостановка процесса подготовки

Соглашения с ЕС связана, в первую очередь, с ситуацией в экономике Украины, при этом Украина инициирует консультации в трехстороннем формате Россия-Украина-ЕС.

Читайте:

Милиция на трассе Донецк-Харьков проверяет автобусы, направляющиеся в Киев

Он напомнил, что Президент Украины уже выступал с такой инициативой о трехсторонних консультациях, на него отреагировали в России, а в ЕС - не услышали. Суслов подчеркнул, что после решения Кабмина Украины в России снова заявили о готовности вести такой диалог, а чиновники ЕС, сделав множество заявлений, так и ничего не сказали о трехсторонних консультациях.

"Если бы такие консультации были бы проведены, то не исключено, что Соглашение об ассоциации было бы подписано", - отметил Суслов и добавил, что европейские политики так и не сказали о конкретной финансовой помощи.

"Неслучайно премьер-министр озвучил сумму в 160 млрд евро, необходимых на переход на европейские стандарты. ЕС нас не услышал и никак не отреагировал. У украинской стороны сложилось мнение, что ЕС хочет, чтобы ему открыли ворота для свободного входа на украинских рынок, отменив все защитные пошлины и приняв евростандарты, но ЕС в обмен никакой помощи не предложил", - подчеркнул Суслов.

Как сообщал "Обозреватель", по словам министра председательствующей в ЕС Литвы Линаса Линкявичуса, предложение украинского правительства, которое остановило процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия "не является выходом и не имеет прецедентов".

Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября 2013 принял распоряжение "Вопросы заключения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны", согласно которому в интересах национальной безопасности Украины процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлено.

В четверг, 21 ноября Рада не смогла принять проекта о лечении осужденных за границей, а также не рассматривала проект закона о прокуратуре из-за того, что Комитет не успел подготовить его к рассмотрению.

Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 21 ноября.

Соединенные Штаты верят, что заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом еще возможно.