УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензиновое снижение

Бензиновое снижение

По итогам прошлого года зафиксировано повышение цен на топливо на семь с лишним процентов. При этом как на автозаправочных станциях, так в оптовых пунктах продаж специалисты фиксировали практически паритетные изменения. Как свидетельствуют данные консалтинговой компании "А-95", в течение прошлого года цена на бензин марки А-95 в рознице выросла на 7,83%, оптом — на 7,12%. При этом наиболее ощутимый скачок цен был зафиксирован в марте-апреле 2012 года, чему причиной является резкое подорожание стоимости топлива на мировых рынках.

Сегодня же топливный рынок продолжает радовать снижением цен в продолжение прошлогодней тенденции. Так, за последний месяц стоимость бензинов всех марок в среднем снизилась на 15-30 копеек, причем разница по регионам также значительная — вплоть до 15 копеек. По словам директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, снижение цен в начале года - явление ожидаемое. "Цены снижаются, как мы и ожидали. Традиционно январь-февраль - это месяцы мертвого сезона, что заставляет розничные сети стимулировать покупателей путем снижения стоимости бензина", - говорит эксперт.

Вторая причина, которой сопровождается ценовой спад на топливном рынке - отсутствие подорожания сырья, то есть нефти на мировых рынках. "Вопреки сезонным закономерностям повышения цен, его сейчас нет", - констатирует Куюн. Аналогичное мнение в комментарии "Обозревателю" выразил и эксперт компании UPECO Александр Сиренко. По его словам, нынешнее падение цен является отголоском снижения мировых цен на бензин в ноябре-декабре. Согласно статистическим данным компании UPECO, лишь единоразовый скачок цен на нефти был зафиксирован 13 января, но уже на следующий день ситуация стабилизировалась.

На приведенной ниже инфографике наблюдаем изменения цен на бензин марки А-95 в разрезе регионов за последнюю неделю.

При этом прогнозы аналитики дают разные. По словам Куюна, снижение цен продолжится еще в течение как минимум месяца. "Думаю, до конца февраля ничего существенного не произойдет", - отмечает он. При этом, по данным аналитика, дорожать бензин в прошлом году начал в середине марта. Однако сегодня предпосылок для повторения данной ситуации нет, поэтому рынок может быть спокойным аж до конца марта. Касательно ценового коридора Куюн считает, что у топлива еще есть потенциал к снижению на 10-15 копеек. То есть минимальная планка, которую может достигнуть стоимость топлива - 10,8 гривны.

По мнению же Александра Сиренко, снижение цен может закончится в конце текущей недели, а после этого рынок стабилизируется на уровне 10,8-10,9 гривны. При этом эксперт уверяет, что далеко не все розничные сети АЗС отреагировали на рекомендацию АМКУ снизить стоимость топлива. Напомним, в декабре прошлого года комитет выразил обеспокоенность высокими ценами на топливо и рекомендовал трейдерам привести их к экономически обоснованному уровню. Однако назвать не выполнивших требования регулятора игроков рынка Сиренко отказался.

Прогноз замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева более пессимистичен. Эксперт ставит цены в зависимость от порядка налогообложения и курса гривны относительно мировых валют. Если база налогообложения сохранится и ничего не изменится, а также в случае, если гривна останется стабильной, то стоимость топлива в текущем году будет увеличена не более, чем на 3% от среднегодового показателя 2012-го. По его прогнозу, розничные цены на бензин марки А-95 будут варьировать в пределах 11,1-11,9 гривны за литр, дизтопливо будет плавать в коридоре 9,7-10,3 гривны за литр. При этом пик подорожания топлива Рябцев предсказывает в апреле и ноябре, а удешевление бензина, по его словам, следует ожидать в самый разгар лета - июне-июле. Дизельное топливо при этом имеет другие рамки изменения цен: подорожание будет в марте и октябре, когда начинаются посевные и уборочные работы аграриев, а дешеветь солярка начнет в июле. При этом эксперт видит причины летнего удешевления в наличии в этот период на рынке множества топливных суррогатов. В целом же, прогнозирует Рябцев, колебания цен в 2013 году составят порядка 4% для дизтоплива и около 10% для бензинов.

Говоря об акцизе на бензины, аналитики все как один выразили удовлетворение тем, что в 2013 году ставка данного сбора властями повышена не была, посему говорить о влиянии его на ценовую ситуацию пока что беспочвенно.