УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обход Нафтогазом контрактов Тимошенко-Путина пойдет на пользу Украине - эксперты

192
Обход Нафтогазом контрактов Тимошенко-Путина пойдет на пользу Украине - эксперты

НАК Нафтогаз Украины должен стать обязательным участником альтернативных поставок в обход действующего газового контракта с Россией, чтобы закрепить за собой "социальную" квоту импортного газа, свидетельствую данные опроса экспертов, проведенного Агентством стратегических коммуникаций Res Publica.

Как стало известно Корреспондент.biz, 28,6% считают, что поставками газа из стран ЕС должен заниматься исключительно Нафтогаз, чтобы продавать его по "социальным" ценам населению и теплопредприятиям для обогрева населенных пунктов. А 21,4% выступили за квотирование доступа к европейскому газу - НАК Нафтогаз Украины должен забирать "социальную" часть, остальное должно продаваться украинским частным компаниям. Затруднились ответить 3,6% опрошенных.

Отметим, большинство респондентов скептически относятся к перспективам решения проблемы модернизации украинской ГТС - они выразили мнение, что в ближайшее время эта проблема решена не будет.

Так, 42,8% считают, что проблема будет решена только после 2015 года, а 28,6% - что проблема не будет решена и после президентских выборов. Что касается оптимистических прогнозов, то 3,6% респондентов заявили, что проблему модернизации ГТС смогут решить до конца 2013 года, а 25,0% - до президентских выборов 2015 года.

Большинство экспертов (53,6%) в качестве наиболее вероятного рассматривает трехсторонний формат международного консорциума для модернизации и управления ГТС. При этом, 28,6% опрошенных прогнозируют создание международного консорциума в двухстороннем формате Украина - Российская Федерация. И 10,7% считают, что консорциум будет создан в формате Украина - Европейский Союз. 7,1% респондентов не считают возможным ни один из вышеперечисленных вариантов развития событий.