УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на бензин на европейском рынке снова выросли

Цены на бензин на европейском рынке снова выросли

По состоянию на 26 марта бензин марки А-95 на европейском рынке подорожал на 3,5% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете консалтинговой группы «А-95», текстом которого располагает «Обозреватель». При этом рост цены на данный вид топлива на европейском рынке за прошедший месяц составил 7,2%. Дизельное топливо в свою очередь подешевело на 0,5% за неделю, а за месяц рост составил 0,2%. Таким образом цена А-95 составила 1181 долларов за тонну, дизельного топлива – 1029 долларов за тонну.

Кроме того, эксперты компании отмечают изменение цен на нефть. Так, за неделю цена на основной сырьевой продукт для топлива - сырую нефть - составила 122,4 доллара за баррель, что на 0,4% больше показателя прошлой недели и на 0,6% меньше показателя месячной давности.

Эксперты отмечают волнообразные колебания в цене вышепроанализированных продуктов.

Стоит отметить, что среди европейских стран первенство по цене на бензин держат Грузия, Болгария, Турция и Литва, где цена за литр топлива составляет 1,08-0,97 доллара за литр. А самый дешевый бензин в Беларуси и России. Украина в рейтинге опустилась на 1 позицию и теперь занимает 5 место.