УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк усомнился в финансовом развитии России

423
Всемирный банк усомнился в финансовом развитии России

Россия оказалась почти не видна на карте мировых финансов, где размеры стран соответствуют их финансовому развитию. Карту составили экономисты Всемирного банка на основе собственной глобальной базы данных. В базе содержатся финансовые показатели для более чем 200 государств на период с 1960 по 2011 год, пишет "Лента.ру".

Карта показывает, что доминирует на мировом рынке финансовая система Китая. В Германии же финансовая система оказалась больше, чем системы всех африканских государств, расположенных к югу от Сахары. Крупнейшие мировые системы по масштабам оказались в 34,5 тысячи раз больше самых маленьких.

Финансовые показатели в базе данных Всемирного банка приводятся для финансовых институтов (банков и страховых компаний), а также для рынков ценных бумаг. Учитываются их размер, устойчивость, доступность финансовых услуг для населения, а также эффективность финансовых операций и посредников.

В России с 2009 года разрабатывают программу превращения Москвы в международный финансовый центр (МФЦ). Изначально предполагалось, что российская столица станет МФЦ в 2012 году, но достичь этой цели не удалось. Москве удалось нарастить свой результат в индексе финансовых центров The Global Financial Centers Index с 414 до 585 баллов, но она по-прежнему остается в числе аутсайдеров — сейчас Москва находится в списке МФЦ на 64 месте из 77.

Напомним, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон считает, что России со временем придется задуматься над изменением своей банковской структуры, с тем чтобы она более эффективно способствовала росту экономики.