УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Ахметову и Пинчуку незачем было ссориться с Митталом

426
Эксперт: Ахметову и Пинчуку незачем было ссориться с Митталом

Эксперт Института законодательства Верховной Рады Валерий Воротин считает, что закрытое 9 июля дело о реприватизации "Криворожстали" продемонстрировало использование в Украине "серых зон" законодательства в корпоративных и политических конфликтах.

"Весь ход этого судебного разбирательства достаточно четко демонстрирует, что приватизационные процессы 90-х – 2000-х годов до сих пор могут оспариваться в случае необходимости. Для потенциальных инвесторов – это плохой знак, поскольку вести борьбу за бывшие госактивы, в случае конфликта, очень тяжело. Дело "Криворожстали" было воскрешено без участия истца ("Инвестиционно-металлургический союз" Рината Ахметова и Виктора Пинчука – ред.) и рассматривалось без его присутствия. Единственный актуальный вопрос - с чьей подачи Хозяйственный суд мог вернуться к этому делу, которое с 2005 года не подавало никаких признаков жизни", - цитирую эксперта Версии

По мнению Воротина, вступать в конфликт с нынешним собственником комбината Лакшми Митталом, крупнейшим участником мирового металлургического рынка, вряд ли было бы нужно структурам Рината Ахметова или Виктора Пинчука.

"Такое противостояние совершенно ни к чему "Метинвесту" или "Интерпайпу", которые пытаются совладать с кризисом в отрасли. Еще один невольный участник этого процесса – Александр Вилкул, который якобы форсировал процесс реприватизации комбината. Между тем, репутационные потери вице-премьера, в таком случае, были бы чрезмерно высоки и могли стоить ему политической карьеры", - сказал эксперт.

Напомним, 8 июля генеральный директор комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" Артем Поляков заявил, что "домыслы о недружественном отношении Александра Вилкула лишены всяких оснований".

"Надоели эти PR-войны. И мы точно не хотим принимать участие в PR-атаках на Вилкула. Информация, раздуваемая некоторыми СМИ о давлении на предприятие, не соответствует действительности. Когда возникают вопросы, связанные с социальными гарантиями, рабочими местами, зарплатой, он ставит вопрос очень жестко, отстаивая интересы трудового коллектива. И в Кривом Роге об этом знают все. Также, когда возникают производственные проблемы и предприятию необходима помощь, включая вопросы о железной дороге, логистике и импорте угля, он всегда оказывает помощь", - подчеркнул Поляков.