УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада реструктуризировала долги угольщиков

156
Рада реструктуризировала долги угольщиков

Верховная Рада Украины приняла Закон "О погашении задолженности государственных предприятий угольной отрасли в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины". За соответствующий законопроект под номером 1178 от 27.12.2012 проголосовало 232 депутата.

Так, законодательным актом реструктуризирована задолженность перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины государственных угледобывающих, шахтоуглестроительных предприятий, шахт, по которым принято решение о ликвидации.

Законом, в частности, установлено, что "погашение задолженности государственных предприятий угольной отрасли по уплате страховых взносов и штрафных санкций (пени) в Фонд, в том числе установленной судебными решениями, осуществляется путем рассрочки.

Рассрочке подлежит сумма задолженности государственного предприятия угольной отрасли по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, образовавшейся до 1 января 2011, и по уплате штрафных санкций (пени), начисленных на сумму этой задолженности, не погашенные на день вступления в силу настоящего Закона ".

Законом также определено, что "суммы задолженности по обращениям государственных предприятий угольной отрасли могут быть рассрочены на срок не более 60 календарных месяцев с даты заключения договора о рассрочке суммы задолженности отделениями исполнительной дирекции Фонда".