УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто защитит защитников?

3,8 т.
Кто защитит защитников?

СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ?

Военные действия в Украине подняли множество вопросов, о которых люди раньше серьезно не задумывались. Один из них: сколько стоит человеческая жизнь? К сожалению, гибель людей, и прежде всего, военных в Украине стала повседневностью. По официальной статистике, с момента начала антитеррористической операции и по состоянию на 1 июля погибли 200 военнослужащих, а ранения получили 619 . Эта жуткая статистика поднимает вопрос о социальной защищенности военнослужащих и их семей и готовности государства выполнять такие обязательства.

Сегодня, в Украине обязательное страхование военнослужащих отменено. В случае гибели военного, его семья получает из бюджета компенсацию в размере 500-кратного прожиточного минимума. На текущий момент это 609 тыс. гривен. Суммы выплат по инвалидности в пределах от 84,3 до 304 тыс. грн. (см. инфографику )

Оценка стоимости жизни человека безусловно ниже, чем в других странах. В Лиге страховых организаций считают, что человеческая жизнь в Украине должна быть оценена, как минимум в 1 млн гривен. Страховщики в европейских странах оценивают стоимость жизни человека от 2 до 7 млн евро.

В Лиге страховых организаций считают, что человеческая жизнь в Украине должна быть оценена, как минимум в 1 млн гривен. Страховщики в европейских странах оценивают стоимость жизни человека от 2 до 7 млн евро

Цифру в 1 млн гривен заместитель председателя Совета ЛСОУ Александр Залетов обосновывает следующими расчетами. Существует множество методик оценки, говорит он, но в мировой практике принято отталкиваться от среднего дохода человека за 35 лет его трудовой деятельности. Если взять среднюю зарплату в Украине около 3 тысяч гривен в месяц и умножить на 12 месяцев, а полученную сумму (около 40 тыс. гривен) умножить еще на 35 лет, в итоге выйдет даже 1,4 млн гривен.

Другой вариант оценки - двадцатикратный ВВП страны на душу населения. В Украине в 2013 ВВП был около 9,8 тыс. долларов на душу населения. Умножив это на 20 получим больше 2 млн гривен. Народный депутат Украины Геннадий Москаль считает, что компенсация должно быть не менее 3 млн гривен. Нужна такая сумма, говорит он, чтобы семья могла положить на депозит и получать проценты, равные заработку их погибшего отца.

КОМПЕНСАЦИЯ ИЛИ СТРАХОВАНИЕ?

В последнее время рассматривается возможность возобновления страхования военнослужащих в Украине. Существует мировой опыт, когда прямые компенсации используются, как система социальной защиты военных. Но в ряде стран, например в Югославии, России и Китае работали и работают государственные программы, которые используют страхование.

Страхование сотрудников силовых ведомств, которое существовало до 2013 года ни в коем случае не должно быть возвращено, считает Председатель комиссии по страхованию украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. В том виде как это было. Государственная страховая компания "Оранта" занималась просто перераспределением бюджетных денег. Если средств на выплаты не хватало, эти обязательства переносились на следующий год. Люди могли прийти в "Оранту" за страховым возмещением, а им отвечали, что денег из бюджета не перечислили. Тянулись суды. Именно поэтому в новой редакции закона о страховании все обязательные его виды были переведены на прямую бюджетную компенсацию.

Тем не менее, возобновление страхования военнослужащих уже в новом формате, могло бы повысить их защищенность, считают эксперты. Бюджетных денег ведь всегда не хватает.

Сегодня разрабатывается системы, в которых может быть применен принцип софинансирования, рассказывает Александр Залетов. Это может быть вариант, когда военнослужащий покупает страховку, а государство частично компенсирует его затраты или затраты страховой компании. Кроме этого, в системе софинансирования могут участвовать меценаты и спонсоры.

Однако, разрабатывая такую систему, ЛСОУ столкнулась с рядом проблем. В Украине можно найти спонсоров, которые готовы были бы частично финансировать дорогие страховки для военных. Но у такого юрлица сразу возникают дополнительные налоговые расходы. Во-первых, такие платежи нужно делать за счет чистой прибыли. Во-вторых, нужно начислять единый социальный взнос. Таким образом, чтобы застраховать солдата на 1000 гривен, спонсор должен понести затраты около 1400 гривен.

Максимальные выплаты в связи со смертью страховщика в Украине составляют от 700 тыс до 1,5 млн гривен

Чтобы такой принцип страхования заработал, необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс и другое украинское законодательство. Но это действительно могло бы повысить сумму страховки военнослужащего. Ведь даже планка добровольного страхования жизни в Украине намного выше.

Максимальные выплаты в связи со смертью страхователя в Украине составляют от 700 тыс до 1,5 млн гривен. Имеются в виду случаи по договорам накопительного страхования жизни. В такие суммы оценивали свою жизнь сами страхователи. Жизнь украинских военных пока так не оценена.