УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунальный "сюрприз": власти придумали, как сэкономить на субсидиях

123,0 т.
Коммунальный 'сюрприз': власти придумали, как сэкономить на субсидиях

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предложила снизить вдвое нормы потребления природного газа населением при отсутствии счетчиков. Соответствующий проект постановления уже передан на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Как сообщили в пресс-службе НКРЭКУ, в комиссию поступают многочисленные обращения от бытовых потребителей природного газа с просьбой пересмотра и снижения норм потребления природного газа населением при отсутствии счетчиков газа, утвержденных постановлением Кабинета министров № 619.

Читайте: Тарифы от МВФ. На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика

"Для максимального приведения фактического потребления газа населением, которому начисления за использованный природный газ производится согласно установленных норм потребления, до уровня этих норм НКРЭКУ разработала и подала на рассмотрение правительства соответствующие предложения по уменьшению этих норм для газовых плит и водонагревателей в два раза", - проинформировали в регуляторе.

В частности, предлагается снизить с 6 до 3 куб. м в месяц норму газа на человека в домах с горячей водой, в домах без горячей воды с 9 до 4,5 куб. м, на плиту и газовый нагреватель — с 18 до 9 куб. м.

"Шесть кубов, которые сейчас предусмотрены, это 432 литра вскипятить воды. По нашему мнению, это достаточно большой объем на одного человека. Есть необходимость его скорректировать так, как сегодня люди потребляют меньше", - объясняет и.о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Следует отметить, что полгода назад эти нормы уже сокращали в полтора-два раза. Теперь чиновники опять решили, что это много, и снова предлагают их урезать.

Вместе с тем, как пишет "Сегодня" со ссылкой на экспертов, снижая нормы потребления, правительство пытается стимулировать людей к экономии, но на деле результаты будут диаметрально противоположными, считают эксперты.

"Логики не вижу, все идет по принципу "где бы еще что-то сократить". Урезание норм надо, дабы меньше денег выделять из бюджета на субсидии, чтобы люди старались вкладываться в нормы, а то, что больше, — оплачивали полностью", — сказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Читайте: Экономист назвал главную опасность новой реформы субсидий в Украине

Больше всего от снижения норм пострадают малообеспеченные семьи и облгазы.

"Сокращение потребления останется на бумаге, оплата разницы между реально потребленным газом в размере 1,4 млрд "кубов" и начисленным по сокращенным вдвое нормативам — 700 млн куб. м ляжет на плечи облгазов. По подсчетам, они понесут убыток в виде долга перед "Нефтегазом" до 5 млрд грн", — отметили в пресс-службе ПАО "Киевоблгаз".

От снижения нормативов выиграют лишь те, кто не получает субсидий и не имеет газовых счетчиков — у них будет возможность платить вдвое меньше.

"Такие потребители не будут заинтересованы устанавливать счетчики и экономить", — резюмируют в пресс-службе ПАО "Харьковгаз".

А вот те потребители, которым все-таки положена субсидия, от очередных тарифных инициатив правительства только пострадают, так как она начисляется только на так называемые "социальные" нормы потребления коммунальных услуг, то есть те, которые устанавливаются государством. Все, что используется выше таких норм, субсидией не покрывается.

Получается, что от очередного сокращения норм потребления могут пострадать и поставщики газа, и потребители-льготники. Зато госбюджет сэкономит на субсидиях.

Читайте: Как правильно оформить документы на получение субсидии. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", с целью уменьшения затрат населения на коммунальные услуги Кабинет министров Украины поручил НКРЭКУ обязать теплогенерирующие компании устанавливать счетчики на входе в дом.

Читайте: Повышенные тарифы на газ для населения требуют отменить через суд

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что установка счетчиков на свет, газ, воду уже учтена в тарифе на услугу.