УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Нафтогаза" свел к нулю потребность Украины в российском газе

9,4 т.
Глава 'Нафтогаза' свел к нулю потребность Украины в российском газе

Украина, при условии существенной экономии газа, может прожить предстоящую зиму без импорта топлива из Российской Федерации. Об этом 4 июля заявил на брифинге в Киеве глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"Если мы будем экономить в том темпе, в котором предлагаем, мы должны пройти зиму только с газом из Европы", - сказал Коболев. Он сообщил, что сегодня польский маршрут поставок газа в Украину загружен на 100%, венгерский маршрут дозагрузят в ближайшее время европейские компании, а с сентября начнет работу так называемый малый реверс из Словакии.

Читайте: Курченко создал свой "Нефтегаз" для продажи нефти в Крыму и России

Кроме того, Коболев подчеркнул, что Украина имеет большой потенциал к сокращению потребления природного газа - в среднем на 6 млрд кубометров в год при существующем объеме потребления около 50 млрд кубометров в год. В частности, только в коммунальной сфере можно добиться сокращения потребления газа на 4 млрд кубометров.

"Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы пройти комфортно зиму", - сказал глава "Нафтогаза". "Мы запускаем публичную кампанию, где будем объяснять, как сэкономить потребление газа", - добавил он.

Читайте: Рада сделала первый шаг к реформированию "Нафтогаза"

Коболев сообщил, что на данный момент "Нафтогаз" имеет значительные объемы газа в ПХГ и продолжает закачивать топливо из Европы.

Читайте: Еврокомиссия подтвердила право ЕС поставлять российский газ в Украину

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов Украины совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработало восемь альтернативных вариантов замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии. Каждое из предложенных направлений может быть развито при его целесообразности применения в конкретном регионе Украины.