УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко не пугает сокращение объема товарооборота с Россией

543
 Порошенко не пугает сокращение объема товарооборота с Россией

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко утверждает, что сокращение объема товарооборота Украины с Россией за последний год на 25% не является катастрофическим. Об этом он сообщил в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Он подчеркнул, что для начала необходимо изучить характер этого сокращения.

Читайте: Россия опасается за транзит газа в Европу

"Тут, сегодня, чтобы у нас не было искушения лить крокодильи слезы касательно сокращения товарооборота с Российской Федерацией, необходимо посмотреть на структуру этого сокращения… Это сокращение произошло, в первую очередь, за счет того, что два года назад – три года назад Украина потребляла более 50 млрд кубометров российского газа, а сегодня будет потреблять 15", - сказал он.

По его словам, потребление российского газа сократилось на 60% за счет инвестиций. Таким образом, говорит Порошенко, наша страна постепенно становится энергонезависимой.

Читайте: Россия заявила ВТО, что не согласна с претензиями Украины по Roshen

В то же время, отвечая на вопрос, как он оценивает убытки своих предприятий от торговой войны с Россией, нардеп сказал: "Если это та цена, которую Порошенко должен заплатить за евроинтеграцию Украины, я заплачу эту цену".

И добавил: "Я за сотрудничество с Россией. Я не хочу, чтобы Украина бежала от России… Я хочу, чтобы Украина бежала, от совка".

В то же время, Порошенко заверил, что откладывать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ни в коем случае нельзя.

Ранее сообщалось, что в этом году Украина потеряла 25% товарооборота с РФ.

Читайте: Советник Путина: Россия готова к крупным совместным проектам с Украиной