УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предлагают штрафовать за спутниковые антенны на 17 тыс грн

Украинцев предлагают штрафовать за спутниковые антенны на 17 тыс грн

В Украине предлагается ввести штрафы за самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации в размере от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 8,5 до 17 тыс гривен. Об этом говорится в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расположения на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации", который зарегистрирован в Парламенте 5 ноября 2013 года под номером 3545 депутатами от фракции Партии регионов Дмитрием Добкиным и Валерием Писаренко.

Законопроектом предлагается, в частности, внести изменения в закон Украины "О телекоммуникациях" и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Принятие предлагаемого проекта Закона, уверены авторы, будет способствовать защите жилых помещений от разрушения вследствие несанкционированной деятельности операторов, провайдеров, предоставляющих телекоммуникационные услуги

"Проект закона разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих при предоставлении телекоммуникационных услуг и установления административной ответственности за самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств связи. Сохранение существующего жилищного фонда в нынешних условиях его значительной изношенности, путем предотвращения нанесения ему умышленного вреда третьими лицами является основной задачей разработки указанного проекта Закона", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты отмечают, что самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации по своей сути является деятельностью, которая посягает на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан. Следовательно, указанная деятельность является административным правонарушением (проступком), и за нее, законом, должна быть предусмотрена административная ответственность. На сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствуют нормы, которые прямо устанавливают ответственность за описанные выше действия и регулируют вышеупомянутые правоотношения.