УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства против регистрации предпринимателей через банки

Госпредпринимательства против регистрации предпринимателей через банки

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский выступает против принятия Парламентом проекта Закона Украины "Об упрощенной процедуре государственной регистрации субъектов малого предпринимательства" от 11.01.2013 № 1249, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Согласно пояснительной записке проекта Закона предлагается установить упрощенную процедуру госрегистрации субъектов малого предпринимательства, которая будет осуществляться путем открытия счета для проведения предпринимательской деятельности в государственном банковском учреждении физическим лицом, которое намеревается быть предпринимателем. Таким образом, момент открытия счета для осуществления предпринимательской деятельности является моментом государственной регистрации физического лица в качестве субъекта предпринимательства.

Однако в Госпредпринимательстве отмечают, что государственная регистрация субъектов предпринимательства является функцией государства, которая должна осуществляться уполномоченным государственным органом, а не банковским учреждением, как это предусмотрено в проекте закона, то есть банк сам является субъектом предпринимательства, а не государственным органом.

"Также в проекте предусматривается, что банк будет выполнять только функции посредничества в государственной регистрации, перенаправляя соответствующему государственному регистратору представленные заявителем документы со сведениями об открытии счета для осуществления предпринимательской деятельности. Государственный регистратор, в свою очередь, имеет право отменять проведенную банком регистрацию, что приводит к увеличению необходимого для регистрации времени. Кроме того, проект закона не обязывает субъектов предпринимательской деятельности использовать счет в государственном банке, как средство проведения расчетов с контрагентами, что повлечет появление большого количества неактивных "фиктивных" счетов в государственном банке", - идет речь в сообщениии.

В Госслужбе говорят, что важным моментом является то, что положения указанного проекта будут распространяться только на физических лиц-предпринимателей, а не всех субъектов хозяйствования.

"Таким образом, предложенная процедура регистрации физического лица - предпринимателя через открытие в государственном банковском учреждении счета для осуществления предпринимательской деятельности только усложняет, а не упрощает процедуру государственной регистрации, поскольку фактически решение по существу принимает именно регистратор, а не банк", - говорится в сообщении.

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский, учитывая все нюансы данного законопроекта, обратился в Кабинет Министров, Администрацию Президента и Верховную Раду с просьбой объективно рассмотреть приведенную информацию и оказать содействие в недопущении принятия парламентом проекта Закона "Об упрощенной процедуре государственной регистрации субъектов малого предпринимательства" в предложенной редакции.