УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине образовался дефицит агрономов

В Украине образовался дефицит агрономов

Новым и перспективным трендом рынка труда в Украине стала высокая востребованность специалистов в агросекторе. Об этом говорят результаты исследования "Барометр рынка труда Украины за 2012 год", проведенного hh.ua.

Агрономы, как оказалось, нужны по всей Украине: от специалистов агросферы ожидается, по крайней мере, трехлетний опыт работы и занятость на полный рабочий день. Региональное распределение вакансий отличается от ситуации на рынке труда в целом. Традиционный лидер — Киев — демонстрирует меньший разрыв с регионами, чем обычно. Предложение труда достаточно децентрализировано: топ-5 включает менее популярные, как на общем рынке труда, области — Тернопольскую, Полтавскую, Житомирскую. В то же время, в первой десятке присутствуют восточные и южные регионы.

Вакансии агронома лучше всего представлены в профсфере "Производство", в отрасли сельского хозяйства. Четвертая часть предложений работы относится к сфере продаж.

Для новичков рынка труда в агросфере мало места. Это едва ли не единственная сфера, где нужны опытные работники, не смотря на кризис. Половина вакансий предполагает от 3 до 6 лет опыта работы. Десятая часть предложений работы — для тех, кто "в поле" более 6 лет. Кроме того, работа для агрономов предполагает полную занятость и полный рабочий день. Почти не встречаются вакансии с гибким или сменным графиками работы.

Очень редко (только в 4%) в вакансиях для агрономов работодатели указывают зарплату. В лучшем случае агрономы могут зарабатывать от 15 тыс. грн. и более, что неплохо, принимая во внимание реалии рынка труда в Украине.

Кроме того, на рынке труда предлагаются интересные предложения стажировки для студентов и выпускников аграрных вузов.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2013 года.