УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объем продаж авто в кредит в России вырос на 40%

507
Объем продаж авто в кредит в России вырос на 40%

Доля автомобилей, проданных в кредит в России, в первой половине 2013 года выросла почти на 10 процентных пунктов и достигла 44,1%. Об этом свидетельствуют оценочные данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

НБКИ учитывает данные по автокредитам, полученные примерно от полутора тысяч банков и микрофинансовых организаций, не включая Сбербанк. С учетом информации Сбербанка по автокредитам, а также данных "Автостата" доля реализованных в кредит автомашин в январе-июне 2013 года составила 44,4%, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,8 процентных пункта, пишет "Лента.ру".

Участники рынка связывают активность россиян на рынке автокредитования с деятельностью автопроизводителей, которые начали проводить масштабные маркетинговые акции на фоне снижения спроса. По итогам года, как ожидают аналитики, доля автомашин, проданных в кредит, вырастет еще больше из-за госпрограммы льготного автокредитования.

Напомним, на иск Евросоюза, требующего от России соблюдать правила ВТО, российские власти дали ассиметричный ответ в виде программы субсидирования автокредитования. Для потребителя это означает, что цены на машины местной сборки вырастут, зато на покупку автомобиля из утвержденного правительством списка будут давать кредит под 10% годовых.