УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович предлагает Раде упростить жизнь предпринимателям

Янукович предлагает Раде упростить жизнь предпринимателям

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера". Законопроект под номером 2436а зарегистрирован в парламенте 27 июня 2013 года как безотлагательный, сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, документ предусматривает отмену значительной части разрешений, в частности в сфере обращения с отходами и агрохимикатами, хранением зерна, использованием водных ресурсов, ввозом радиоэлектронных средств общего пользования.

Проектом Закона также предусмотрено ограничить сферу действия и увеличить срок действия отдельных разрешений, установить возможность осуществления хозяйственной деятельности на основании представления декларации без получения документа разрешительного характера. Такие изменения касаются разрешений в ветеринарной сфере, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, предполагается установить процедуру, согласно которой соответствующий орган, оформляющий документ разрешительного характера, осуществляет все необходимые действия по получению согласований, заключений и других документов, необходимых для его выдачи, без привлечения предприятия. Предприниматели будут освобождены от обязанности тратить время на согласование с чиновниками документов на осуществление своей деятельности.

Кроме того, согласно новому законопроекту, только суд будет принимать решение об аннулировании документа разрешительного характера на основании недостоверных данных, представленных для получения этого разрешения.