УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают забирать землю, не использующуюся по назначению

150
Раде предлагают забирать землю, не использующуюся по назначению

Депутаты Верховной Рады Андрей Деркач, Григорий Смитюх, Дмитрий Шенцев, Артур Мартовицкий (все от фракции Партия регионов) предлагают парламенту предоставить органам местного самоуправления право передавать земельные участки, которые не востребованы и не используются по прямому назначению, в аренду гражданам и юридическим лицам.

В Раде, в частности, зарегистрирован проект закона №2220а "О внесении изменений в законы относительно оформления наследства".

Шенцев подчеркнул, что в последнее время в Украине крайне остро стоит проблема рационального и эффективного использования земель, пригодных для ведения сельского хозяйства.

"Местные бюджеты ежегодно теряют колоссальные средства, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы села", - считает он.

По его словам, сегодня приблизительно 1,5 млн га сельскохозяйственных угодий фактически либо вообще не используются, либо обрабатываются на незаконных основаниях.

"Главная цель нашего законопроекта - предоставить органам местного самоуправления право передавать земельные участки, которые не востребованы и не используются по прямому назначению, в аренду гражданам и юридическим лицам. Конечно же, на четко определенных правовых основаниях", - подчеркнул Шенцев.

Это, по его мнению, позволит наладить стабильные налоговые поступления в местные бюджеты на сумму порядка 900 млн гривен в год.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что свыше 6.9 млн граждан Украины получили права на земельные паи, из низ более 2 млн – селяне-пенсионеры. По данным Государственного земельного агентства, на сегодняшний день наследство 375 тыс. умерших собственников земельных участков не переоформлено.

Учитывая демографическую ситуацию в Украине, авторы законопроекта прогнозируют, что тенденция по увеличению количества земельных участков, оставленных в наследство от умерших и не востребованных в предусмотренном законом порядке, будет усиливаться. Поэтому и возникла необходимость предоставить полномочия органам местного самоуправления права передавать земельные участки по истечению одного года после открытия наследства и до момента вступления в силу решения суда о признании наследства от умершего собственника, в аренду гражданам и юридическим лицам.