УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев хотят обязать установить счетчики на тепло и воду

Украинцев хотят обязать установить счетчики на тепло и воду

Верховной раде Украины предлагают узаконить внедрение в стране обязательного использования приборов коммерческого учета тепла и воды в 2016-2018 гг для всех потребителей. Соответствующая инициатива изложена в проект закона "О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг", который зарегистрирован под номером 3670 21 ноября 2013 года группой депутатов от фракции Партии регионов. В частности, Владимиром Сальдо, Владимиром Вечерко, Евгением Карташовым, Сергеем Брайко, Владимиром Мысыком и Юрием Любоненко.

"Законопроектом предусмотрено, что:

1.Централизованное теплоснабжение осуществляется при условии обязательного коммерческого учета тепловой энергии: для юридических лиц, физических лиц- предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом, - с 1 января 2018 года; для других потребителей - с 1 января 2017 года.

2. Централизованное водоснабжение осуществляется при условии обязательного коммерческого учета воды: для юридических лиц, физических лиц- предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом, - с 1 января 2017 года; для других потребителей - с 1 января 2016 года.

3. Централизованное снабжение горячей воды осуществляется при условии ее обязательного коммерческого учета: для юридических лиц и физических лиц- предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом, - с 1 января 2017 года; для других потребителей - с 1 января 2016 года.

3. С 1 января 2018 года сточные воды, которые сбрасываются к системам водоотведения юридическими лицами, физическими лицами- предпринимателями (кроме тех, которые выполняют функции по управлению многоквартирными домами), отводятся исключительно при условии обязательного коммерческого учета их объема, если иное не определено договором", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предусматривается разработка методики по осуществлению коммерческого учета тепловой энергии и воды в сфере коммунальных услуг, а также предлагается установление ответственности за нарушение норм этого закона, а также введение государственного надзора (контроля) коммерческого учета тепловой энергии и воды.

Авторы законопроекта подсчитали, что всего для внедрения коммерческого учета необходимо установить 146,184 тыс. приборов учета холодной и горячей воды и 72,12 тыс. приборов учета тепловой энергии. Средняя расчетная стоимость установки счетчика холодной воды составляет 3,5 тыс. грн; горячей воды - 12 тыс. грн. Тепловой энергии и регулятора температуры - 40,0 тыс. грн. Общий объем средств составляет около 3,8 млрд. гривен.

Принятие данного законопроекта, по мнению депутатов, позволит "создать условия для внедрения обязательного коммерческого учета тепловой энергии и воды, рационального потребления таких ресурсов, обеспечить их реализацию только при условии коммерческого учета и, как следствие, сократить бюджетные расходы на субсидии и льготы". Авторы законопроекта уверены, что Закон будет также стимулировать владельцев и совладельцев зданий к улучшению их энергетических характеристик.