УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" спрогнозировал еще большую потерю транзитного газа из-за "Южного потока"

9,6 т.
'Нафтогаз' спрогнозировал еще большую потерю транзитного газа из-за 'Южного потока'

Заместитель главы "Нафтогаза" Александр Тодийчук заявил, что Украина уже потеряла часть транзита газа после введения в действие "Северного потока" и может потерять еще больше после начала работы "Южного потока".

Об этом он сказал в интервью "Коммерсанту".

"Мы уже потеряли часть транзита после введения Nord Stream и можем еще больше потерять, если будет введен South Stream. Поэтому для нас хорошо, что ЕС начал переоценку ранее достигнутых договоренностей на предмет, насколько они соответствуют третьему энергопакету, насколько увеличивают зависимость от монопольного поставщика — России", — сказал он.

Читайте: Болгарские журналисты поймали Россию на лжи о "Южном потоке"

В то же время Тодийчук подчеркнул, что этот процесс повышает актуальность модернизации и совершенствования украинской газотранспортной системы.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Южный поток" будет построен в обход Украины, чтобы сохранить за "Газпромом" статус поставщика в Европу "номер один".

Напомним, что 24 июня австрийская энергетическая компания OMV и российский "Газпром"подписали контракт на строительство части трубопровода "Южный поток".

Читайте: Путин пожаловался, что США пытаются сорвать проект "Южный поток"

Кроме того, накануне Венгрия также приняла решение участвовать в строительстве "Южного потока".

Проект "Южный поток" – это система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, а максимальная глубина - более 2 км.