УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос реверса через Словакию решится к концу года - ЕЭС

261
Вопрос реверса через Словакию решится к концу года - ЕЭС

Технических проблем относительно увеличения реверсных поставок газа в Украину нет. Об этом заявил директор секретариата Европейского Энергетического сообщества Янез Копач.

"Для увеличения реверса газа в Украину есть техническая возможность, в частности, и через Словакию, о чем мы сообщили оператору словацкой газотранспортной системы компании STIM",- сказал он, пишет "Зеркало недели".

Кроме того, по словам Копача, есть и техническая возможность для увеличения реверсных потоков в Украину через Польшу и особенно через Венгрию. Он напомнил, что реверс через Венгрию максимально ограничен, в связи с тем, что "Нафтогаз" и компания-оператор продажи газа не нашли достаточного коммерческого интереса и привлекательных объемов поставок, однако, в настоящее время этот вопрос решается.

Касательно Словакии, которая является членом ЕС, и соответственно должна выполнять условия Второго Энергопакета относительно доступа третьих стран к газотранспортным системам, то Копач также не видит никаких проблем и считает, что в течении ближайших месяцев, максимум до конца года, этот вопрос будет решен.

Напомним, заместитель главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в начале июня сообщил, что Украина все еще ведет переговоры о возможных поставках газа в режиме реверса с территории Словакии и уже согласовала техническую часть процесса.

Глава правления немецкой компании Стефан Юдиш сообщил, что RWE Supply&Trading GmbH (Германия) готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.