УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства рассказала о достижениях в работе и идеях на будущее

1,5 т.
Госпредпринимательства рассказала о достижениях в работе и идеях на будущее

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предприниммательства проинформировала о сделанном в сфере дерегуляции за последние 4 года и планах, идеях на будущее. Отчет размещена на официальном сайте Госпредпринимательства.

В частности, Госслужба сообщает, что на протяжении последних лет Госпредпринимательства Украины боролась за создание комфортных условий для предпринимателей, качественное государственное регулирование хозяйственной деятельности. Основные усилия Службы были направлены на сокращение лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности и документов разрешительного характера, упорядочения проведения проверок контролирующими органами, внедрение принципов государственной регуляторной политики.

Читайте:

В 2013 году киевские бизнесмены арендовали 20 тысяч квадратов коммунальных помещений – госпредпринимательства

"В прошлом году было обработано около 2,5 тысяч проектов регуляторных актов, из которых 50% согласовано, 20% - отказано в согласовании, остальные — доработаны...Мы смело внедряем полномочия приостанавливать действие распорядительных актов министерств. Например, отменено надуманную процедуру обучения медиков, работающих в сфере автомобильных перевозок, методом проведения медицинских осмотров водителей. Аннулировано получения разрешения на выполнение работ по разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий. Урегулирован ряд проблем, связанных с использованием водных ресурсов субъектами хозяйствования", - говорится в отчете.

В Госслужбе подчеркивают, что часто предприниматели сообщают об острых проблемах, возникших у них или в их сфере хозяйствования вследствие грубого нарушения закона или манипулирование законодательством.

"По вопиющим фактам сразу встречаемся "вживую", вызываем компетентные органы, как говорят, "бьем во все колокола". Например, недавно у нас состоялась встреча с участием заинтересованных сторон для рассмотрения конфликта между ГП "Борисполь" и Компанией "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" , которая обеспечивает авиапассажиров бортовым питанием. Наше понимание таково: бизнес должен иметь возможность создавать и содержать рабочие места, легально платить зарплату и отчисления в социальные фонды", - идет речь в документе.

Читайте:

Бродский уверен в необъективности Минэкономразвития при рассмотрении жалоб

Также, отмечает Госслужба, что вместе с отраслевыми ассоциациями они ищут слабые места в законодательстве, которые мешают работать бизнесу.

"Нормировали ряд положений на рынке пищевой промышленности и зерна; совместно с коллегами существенно упростили процедуру регистрации деклараций на выполнение подготовительных и строительных работ. Усовершенствовали порядок государственной регистрации транспортных средств, государственного контроля и лицензирования деятельности в области автомобильных перевозок (отменен ТО). Сейчас работаем над оптимальным урегулированием услуг такси", - говорится в заявлении.

"Верховной Раде до сих пор не удалось довести до логического завершения наш законопроект о рассмотрении Службой актов местного самоуправления (принято в 1 чтении еще в 2012 году). Почему это важно. Сейчас регуляторные акты местного самоуправления не обязательны для анализа специально уполномоченным государственным органом. Однако именно эта, ближайшое к людям звено власти наименее подготовлено административно. Одновременно эта власть близка к конкретному предпринимателю и может своим решением быстро и больно навредить ему, а должно помогать", - госорится в документе.

Госпредпринимательства, в свою очередь, имеет свои взялды как бороться эти "недугом".

Читайте:

Уточнен перечень сведений, которые вносятся в базу данных – Госпредпринимательства

"Во-первых. Уже сейчас можно провозгласить политическое решение об очередном ускоренном просмотре по образцу 2011 года. Тогда был проведен пересмотр регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления. ..Далее. Работаем над минимизацией случаев осуществления регуляторной деятельности или вне регуляторного закона, или без учета его требований. Планируем "укоротить щупальца" некоторым центральным органам исполнительной власти - регуляторам таких проблемных сфер хозяйственной деятельности как санитарные нормы и правила, государственные стандарты, государственные строительные нормы и прочее. Еще одна проблема. Процедуры государственной регуляторной политики требуют совершенствования и на высшей ступени - законодательном . Речь идет прежде всего о депутатских законопроектах, ведь они не проходят регуляторных процедур при подготовке...Верховная Рада Украины тоже должна придерживаться принципов регуляторного законодательства, как это действует в Евросоюзе. В планах Госпредпринимательства - нормативные изменения в ее Регламенте....Следующий участок нашей работы - реализация государственной политики в разрешительной и лицензионной сферах, где Госпредпринимательство определено специально уполномоченным органом. В разрешительной системе сейчас мы имеем: базовый закон , сеть разрешительных центров , исчерпывающий перечень разрешительных документов , принцип организационного единства , декларативный принцип , принцип молчаливого согласия , ответственность должностных лиц за нарушение разрешительного законодательства . Это достижения Госпредпринимательства со времени принятия базового закона о разрешительной системе (2005 год)", - идет речь в заявлении.

Госпредпринимательства отмечает, что добилась расширения действия декларативного принципа, который широко применяется в Европейских странах. В прошлом году своим решением Правительство сократило более чем на половину - с 95 до 43 позиций - количество видов деятельности, к которым нельзя применять этот принцип.

Читайте:

Госпредпринимательства выступает за уменьшение количества проверок предпринимателей

"В этом году мы "поднимаем планку": распространим декларативный принцип еще на 20% разрешений...Наша политика в отношении разрешительных процедур следующая: они должны стать максимально унифицированными и прозрачными. Однако со стороны органов власти происходят попытки сохранить свое влияние на процесс. Вместо отмененных видов лицензирования и разрешений вводится государственная аттестация и сертификация . А это - скрытые разрешительные процедуры", - говорится в документе.

Госпредпринимательство убеждено . Не должно быть никаких предварительных выводов , согласований , государственных экспертиз . Если экспертиза - то на конкурентных началах субъектами частной формы собственности , в том числе и признанными в Украине международными экспертами. В Госслужбе отмечают, что многое из наработанного и запланированного является исключительно инициативами Госпредпринимательства, то есть не установлено ни поручениями высшего руководства ни внешними планами.

"Это сознательная позиция коллектива единомышленников ведомства. Сегодня жизнь убедительно доказывает правильность наших дел и идей. Нам не стыдно за сделанное и за то, к чему мы стремимся. Так кем является Служба для честного, социально ответственного бизнеса? Партнером, а когда понадобится, - то и адвокатом. Кем является Госпредпринимательства для халатного чиновника? Оппонентом и судьей. Кем являемся мы для коррупционера? Непримиримым врагом",- подчеркнули в Госпредпринимательства.