УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада сделала первый шаг к усовершенствованию лицензирования в Украине

4,2 т.
Рада сделала первый шаг к усовершенствованию лицензирования в Украине

Верховная Рада Украины 1 июля приняла в первом чтении законопроект № 4743 "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". За проголосовал 231 народный депутат. Таким образом, парламент дал "зеленый свет" усовершенствованию процедуры лицензирования.

Проектом упрощается порядок, этапы и процедуры лицензирования видов хозяйственной деятельности, а также существенно сокращается перечень определенных видов хоздеятельности.

В частности, документом предусматривается: установление критериев применения лицензирования как специального и исключительного средства государственного регулирования предпринимательства; закрепление основ дистанционного, в частности, электронного лицензирования; внедрение принципов углубления унификации порядка выдачи лицензий; разделение перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, на три части - на виды лицензируемых исключительно специальным законом, на те, которые лицензируются с учетом требований настоящего Закона, и те, которые лицензируются только с помощью этого Закона; сокращение количества видов хозяйственной деятельности более, чем на четверть (почти на 30% - с 57-и до 40-ка), которые не есть сверхприбыльными или не образуют угроз для здоровья человека, безопасности государства и т.д.; внедрение принципов повышения эффективности определения перечней требований лицензионных условий и документов, которые подаются субъектами хозяйствования для подтверждения своего соответствия лицензионным условиям, которые принимаются Правительством Украины; совершенствование механизма досудебного урегулирования споров в сфере лицензирования, расширение полномочий уникального органа государственно-частного партнерства - Экспертно-апелляционного совета по вопросам лицензирования, который является совещательным органом и в составе которого должны быть представители общественности, науки и бизнеса на паритетных началах, а также уточнение ответственности должностных лиц органов власти за нарушение законодательства в сфере лицензирования и установления суммы штрафов за безлицензионной деятельностью.

Отметим, что инициатором таких изменений еще в 2012 году выступил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Соответствующий законопроект № 0932 долгое время не соглашался парламентариями и "висел" в Верховной Раде. Этим проектом был заложен фундамент для создания благоприятных условий для "вхождения" в бизнес предпринимателей, сокращение и значительное упрощение административных процедур лицензирования, а именно:

Из-за большого количества поправок и длительное нахождение в Раде проект был отклонен. В апреле 2014 нардепы разработали новый, но основанный на законопроекте Бродского, законопроект № 4743.

Напомним, Госпредпринимательства заявила, что намерена "воспитывать" органы лицензирования.

В конце июня специалисты Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства для органов лицензирования провели семинар по актуальным вопросам системы лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности и перспектив ее развития.