УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опытным металлургам предлагают зарплату в $10 тыс. - анализ

Опытным металлургам предлагают зарплату в $10 тыс. - анализ

За период с марта по сентябрь 2012 года наиболее щедрой по зарплатам оказалась металлургия. Опытные соискатели в этой профессиональной сфере могут рассчитывать на солидные месячные оклады: около 10 000 USD и больше. Об этом свидетельствуют данные динамики, которую рассчитали эксперты hh.ua.

Работодатели в сфере металлургии преимущественно региональные. Эта профессиональная сфера практически единственная, где количество вакансий в регионах превышает количество предложений работы в Киеве. Обгоняют столицу целых две области – Донецкая и Днепропетровская. Другие регионы восточной Украины - Харьковская и Херсонская области - тоже попадают в пятерку основных работодателей в металлургии. Доминирование регионов благоприятно для рынка в целом и в некоторой мере компенсирует существенный перекос в пользу столицы на рынке труда.

Работодатели имеют довольно высокие требования к металлургам. В половине вакансий ищут работника с 3-6 годами опыта работы, треть вакансий допускает опыт от 1 до 3 лет. А в 12% случаев желающие занять предложенную должность должны работать по специальности больше 6 лет. Только 6% соискателей могут не иметь опыта вовсе. Почти все вакансии предусматривают полный рабочий день и полную занятость. Гибкий график и удалённая работа не предлагаются.

Такие высокие требования предусматривают солидное материальное вознаграждение: соискатели могут рассчитывать на зарплату от 8 200 грн до 22 300 грн и больше. Но уровень оплаты труда работодатели указывают неохотно: только в 18% вакансий есть информация о предложенном окладе.

ТОП-5 вакансий по зарплате в металлургии за 2012 год представляют разные направления металлургии. Зарплатный максимум – от 9 000 до 18 000 USD – предлагался менеджеру проекта по подземной добыче месторождений полезных ископаемых. Основные обязанности на такой должности: ведение проектов по строительству, реконструкции и развитию производственных объектов компании (преимущественно объектов подземной добычи МПИ). Среди обязанностей – управление проектной группой 10-15 человек. От соискателя ожидается минимум 5 лет успешного доказанного опыта в управлении проектами в горном секторе, преимущественно в строительстве объектов подземной добычи МПИ, минимум 10 лет в качестве инженера в горной отрасли и др. Работодатели хотят кандидата с высшим образованием по специальности "горное дело", дополнительное образование в области управления проектами приветствуется. При этом знание английского языка не обязательно, а подается как преимущество.

Самая популярная профобласть по металлургии среди работодателей – производство (310 вакансий в 2012 году). Больше 10 вакансий в 2012 году размещали в таких сферах: продажи (51 вакансия), закупки (32), бухгалтерия (30), IT, телеком (26), ТОП-менеджмент (20), маркетинг (17). Небольшое количество вакансий в год (до 10 предложений) в сфере металлургии размещали и в других проф. сферах, даже в таких, как наука, образование, искусство, медиа.

Больше всего вакансий предлагают в Донецкой области (15 из 22). Дальше идёт Киев (5 из 22). В Кировоградской и Запорожской области было размещено только по 1 вакансии в сфере добычи сырья.

Исследование проведено на основе базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в Украине в ноябре 2012 года.