УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выполнила план по закупке газа у "Газпрома"

858
Украина выполнила план по закупке газа у 'Газпрома'

Украина выполнила ранее принятый Кабинетом министров план закупки газа у российского монополиста компании "Газпром", закачав в подземные хранилища газа порядка 18 млрд кубометров. Об этом по итогам заседания правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Я еще раз хочу вам всем ответить. Вы читайте документы официальные. В балансе, принятом правительством, было 18 млрд закупить. Вот мы из этого исходим. Не ищите витамины там, где их нет", - сказал Ставицкий, передает УНИАН.

Читайте: Ставицкий подтвердил намерение "Нафтогаза" не закупать газ до конца года

По словам министра, в ПХГ уже закачаны 18 млрд кубометров, и у правительства нет намерений менять ранее принятый баланс потребления топлива в сторону увеличения импорта, тем более что предприятия теплокоммунэнерго, по словам министра, уже смогли сэкономить порядка 1 млрд кубометров газа, по сравнению с показателями прошлого года.

"Мы не видим предпосылок, чтобы менять эти планы или увеличивать закупки исходя из баланса, который имеем. На сегодня в ПХГ 18 млрд кубометров", - сказал министр.

Ставицкий также сказал, что 13 ноября Кабинет министров отменил решение об обязательной закачке в подземные хранилища газа 50% газа, добытого украинскими газодобывающими компаниями в период с 1 июля по 15 октября.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ставицкий заверил, что приостановка Украиной закупки российского газа никак не скажется на транзите газа в Европу по украинской территории.

"Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупку газа у "Газпрома".