УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин: в ВТО наблюдается застой

168
Путин: в ВТО наблюдается застой

Во Всемирной торговой организации наблюдается застой. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что участникам торгового клуба необходимо скорее завершить Дохийский раунд переговоров, который длится уже 12 лет, передают РИА Новости.

Путин также сообщил, что в России действует один из самых высоких среди участников ВТО уровень прозрачности законодательства и детально проработаны практические аспекты внешней торговли. Тем не менее, отметил Путин, к России есть претензии со стороны партнеров по поводу выполнения обязательств.

Он добавил, что аналогичные претензии есть и у Москвы к другим участникам ВТО. В качестве примеров он привел ограничения, которые ряд стран накладывают на российские минеральные удобрения, химию, нефтехимию, автомобильное топливо, трубы и металлы. Конкретные государства, которые закрывают доступ для российских товаров, он не назвал.

Напомним, в ежегодном докладе Евросоюза о торговых и инвестиционных барьерах, который был обнародован в марте 2013 года, говорится, что Россия вошла в число стран, которые с помощью протекционистских мер препятствуют развитию европейских компаний. В документе отмечается, что основные претензии Евросоюза к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию.

Российская Федерация 22 августа 2012 года официально стала 156-м государством - участником Всемирной торговой организации (ВТО), регулирующей правила международной торговли товарами и услугами на принципах либерализма.

В марте 2013 года власти США заявили, что будут следить за тем, как Россия выполняет свои обязательства в ВТО и в случае необходимости принимать меры для поддержания соответствующего отношения к американскому экспорту в пределах этих обязательств