УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрельба на Майдане спровоцировала потребительскую панику, но она безосновательна - эксперт

Стрельба на Майдане спровоцировала потребительскую панику, но она безосновательна - эксперт

Панику среди населения, результатом которой стали массовая скупка продуктов питания и снятие наличности в банкоматах, спровоцировали стрельба на Майдане и разговоры о развале Украины. Поэтому только Майдан и политический кризис являются на сегодняшний день главной проблемой экономики. Такое мнение "Обозревателю" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте:

Ажиотаж в супермаркетах: в Киеве раскупают крупы и масло

"Банковская система действительно стала заложницей политических событий. Нет никаких экономических факторов, которые могут оправдывать необходимость досрочного снятия депозитов. Это только паника. На данный момент, у банков достаточно денег, чтобы обеспечить всех желающих украинцев деньгами. Проблемы с наличием денег в банкоматах вызваны только тем, что банки не успевают завозить наличные деньги в банкоматы. Кроме того есть ряд регионов Украины и районов в Киеве, где сейчас действительно сложно проводить обслуживание банкоматов в связи с погромами и поджогами", - говорит эксперт.

Охрименко считает, что это все временное явление, т. к. есть надежда на то, что достигнутые договоренности между властью и оппозицией будут реализованные на практике, что должно снять политическую напряженность.

Читайте:

В Киеве закрылись крупные ТРЦ

"Как результат - политический бардак прекратится и банки смогут работать в нормальном режиме", - отмечает эксперт.

"На данный момент НБУ в случае необходимости выдает банкам деньги на рефинансирование, чтобы уменьшить ажиотаж. Кроме того, НБУ частично сдерживает курс доллара на межбанке. При этом нужно понять, что рост курса доллара - это временное явление, как только будет правительство, и политический накал уменьшится, курс доллара вернется до докризисного уровня и нет смысла сейчас скупать дорогой долллар. Ибо сейчас курс доллара исключительно спекулятивный, вызыванный паникой а не экономическими причинами", - рассказывает Охрименко.

Говоря о рисках в банковской системе Украины, Охрименко подчеркнул, что пострадать могут небольшие кэптивные банки. Однако, что касается больших и средних банков, то им НБУ в случае необходимости сможет предоставить рефинансирование, да и сами они смогут выдержать эти проблемы.

"К сожалению, политический кризис очень отрицательно влияет на экономику и банковскую систему. Но это влияне больше эмоициональное чем экономическое. Рано или поздно, лучше рано, конечно, политические кризисы завершаются и тогда можно будет вернуться к нормальной работе банковской системы. Несмотря на то, что уже много раз с начала Майдана кричали что банки рухнут, то реальность такая, что банки работают даже в этих непростых условиях и будут работать и дальше", - говорит эксперт.

Александр Охрименко подчеркнул, что панику в настоящеее время просто необходимо пережить и меньше паниковать.

Читайте:

В Киеве банки продолжают закрывать отделения: клиенты строятся в очереди к банкоматам

Напомним, 20 февраля в Киеве начался настоящий ажиотаж. Киевляне массово начали скупать продукты первой необходимости, возле банкоматов выстроились оромные очереди. В некоторых супермаркетах проблематично было расплатиться с помощью карточки.