УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОТ насчитала в ЕС 26,3 млн безработных

486
МОТ насчитала в ЕС 26,3 млн безработных

С 2008 года армия безработных в Европе выросла на 10 миллионов. В наибольшей степени негативная ситуация на рынке труда сказалась на молодежи. Об этом говорится в исследовании Международной организации труда (МОТ), передает Finmarket.

Согласно данным МОТ, в феврале 2013 года не имели работы 26,3 миллиона европейцев, что на 10,2 миллионов человек больше, чем в 2008 году. Уровень безработицы в Европейском союзе составлял 10,9%.

Эксперты опасаются, что тяжелая ситуация на рынке труда может привести к социальным волнениям в Европе. Самых тревожных масштабов безработица достигла среди молодежи. В феврале 2013 года уровень безработицы в странах ЕС среди молодежи составлял 23,5%, а в Греции и Испании он достиг 58,4 и 55,7%, соответственно. По сравнению с 2008 годом международная безработица сократилась только в Германии.

Одно из предлагаемых решений преодоления кризиса молодежной занятости - повышение трудовой мобильности в странах Европы. Например, такие страны, как Германия, испытывающие нехватку рабочей силы в некоторых областях, могут выиграть от притока квалифицированных молодых мигрантов из Южной Европы. Среди других идей также рассматривается предложение создавать рабочие места в социальной экономике и предоставлять субсидии работодателям, трудоустраивающим молодежь.

Как сообщал "Обозреватель", согласно информации Евростата, в январе уровень безработицы побил все рекорды.

Количество официальных безработных в Украине по итогам декабря 2012 года тоже выросло.