УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС не переживают из-за отказа "Газпрома" от участия в обсуждении ГТС Украины

498
В ЕС не переживают из-за отказа 'Газпрома' от участия в обсуждении ГТС Украины

В пресс-службе еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера восприняли спокойно то, что представителей "Газпрома" не будет 3 мая на круглом столе в Брюсселе по управлению газотранспортной системой Украины, передает "День".

"Мы заинтересованы в как можно большем количестве участников, но одновременно уважаем решение приглашенных сторон не участвовать в конференции", - ответили в пресс-службе.

Однако, отметили, что на данный момент точно не известно, кто примет участие в работе круглого стола, поэтому списка участников пока еще нет.

"Этот круглый стол состоится 3 мая. Регистрация продолжается и будет продолжаться следующие несколько дней, поэтому мы еще не имеем окончательного списка участников. Как вы знаете, и учитывая последние усилия Украины по диверсификации поставок газа, мы собираем круглый стол с привлечением чиновников высокого уровня, чтобы проконсультироваться с заинтересованными влиятельными игроками, включая заинтересованные страны члены ЕС, относительно будущей эволюции украинского газового рынка ", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 3 мая в Брюсселе состоится круглый стол между представителями Украины и ЕС по вопросу модернизации украинский газотранспортной системы. Приглашения были разосланы всем ведущим газовым компаниям, в том числе и российскому "Газпрому".

В марте премьер -министр Николай Азаров заявил, что в вопросе трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой все зависит от решения третьей стороны — ЕС.

23 апреля в "Газпроме" заявили, что представители российского газового монополиста не будут принимать участие в "круглом столе" в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой.