УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия усомнилась в возврате украинского кредита

3,5 т.
Россия усомнилась в возврате украинского кредита

Министерство финансов России видит небольшие риски отказа Украины возвращать кредит в размере трех миллиардов долларов. Об этом 25 февраля заявил замглавы ведомства Сергей Сторчак.

"Никто не ожидал, что ситуация будет развиваться по драматическому сценариюВ моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае", — отметил Сторчак, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Россия обеспокоена качеством украинских продуктов

В связи с этим, отметил он, риски дефолта есть, но они небольшие.

По словам замминистра, платежеспособность Украины по этому долгу будет очевидна в июне этого года, когда наступит срок первых выплат. Способность Киева платить по долгу будет "лакмусовой бумажкой" в дальнейших отношениях двух стран, отметил чиновник. Он также сообщил, что юридических обязательств по дальнейшему кредитованию Украины нет, и этот вопрос будет решаться в рамках отдельных переговоров.

Читайте:

Россия обещает выполнить все соглашения с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", для Украины необходимо разработать долгосрочный план – заявила во время пресс-конференции в Киеве представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон,