УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет ДУСи на 2015 год урезали на $120 млн - Березенко

3,7 т.
Бюджет ДУСи на 2015 год урезали на $120 млн - Березенко

Финансирование Государственного управления делами (ДУС) при президенте Петре Порошенко будет в три раза меньше по сравнению с бюджетом, который был принят во время нахождения на посту главы государства Виктора Януковича. Бюджет ДУС составит в 2015 году $60 млн.

Об этом заявил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко, сообщает "Главком".

Читайте: ДУСя просит экс-президентов отказаться от льгот в Конча-Заспе

По словам его словам, бюджет ДУС-2015 в гривневом эквиваленте не превышает секвестированный бюджет 2014-го года, то есть 900 млн грн, а в валютном эквиваленте сократится до $60 млн.

"Если посчитать все расходы, связанные с работой и Президента, и Администрации Президента, и ДУС, то это абсолютно умеренные средства. За меньшие просто уже невозможно осуществлять деятельность", - сказал Березенко.

Говоря о деталях, он отметил, что бюджет сокращен на $110-120 млн. Березенко сказал, что в 2012 году бюджет ДУС составил 1,5 млрд гривен (по курсу 8 - это $ 190 млн). На 2014 год, когда Янукович был у власти, в бюджет ДУС заложено 1 млрд 200 млн гривен.

"Мы провели два секвестра бюджета, сократили до 900 млн (гривен – ред.). Фактически в условиях кризиса и с курсом по 13 гривен за доллар - это только $70млн", - уточнил Березенко.

Читайте: ДУСя собирается продать ряд объектов, чиновников просят выехать

Также он обратил внимание на то, что следующий год Президента Порошенко будет насыщенным, в том числе - и международными визитами.

"Только в 2012 году затраты на перелеты Януковича составляли 42 миллиона. Он провел ряд международных встреч, но их не было слишком много, летал он больше в зоне СНГ. За период, который отработал Петр Порошенко, он совершил множество встреч и перелетов. А бюджет составляет 6 млн 500 тыс. И, в принципе, в эти средства мы уложимся до конца года", - отметил Березенко.

По словам руководителя ГУД, Петр Порошенко не пользуется никаким служебным жильем. "Более того, мы отошли от этой практики, и фактически разгосударствления государственных дач и свободный допуск к государственным объектам, которые ранее были секретными, - свидетельство этому", - заявил Сергей Березенко.

Читайте: Порошенко лишил привилегий бывших президентов, премьеров и высокопоставленных лиц

Как сообщал "Обозреватель", представитель Государственного управления делами заявил, что распродажа имущества президентов должна состояться весной 2015 года.