УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы нашли 61 тонну серебра на затонувшем судне

453
Американцы нашли 61 тонну серебра на затонувшем судне

Американская компания Odyssey Marine Exploration нашла 61 тонну серебра на борту затонувшего британского судна "Гейрсоппа". Это самый большой объем драгметаллов в истории находок, которые поднимались со дня океана

Корабль был затоплен немецкой подводной лодкой в 1941 году в 500 километрах от берегов Ирландии и находился все эти долгие годы на глубине 5 км.

"Это самый значительный объем драгоценного металла, когда-либо извлекавшийся со дна океана", - заявил президент Odyssey Марк Гордон, пишут "Вести".

Операция сама по себе эксклюзивная, ведь фактически с затонувшего судна удалось извлечь весь ценный груз, при том, что экспедиция считается успешной, если удалось достать 85% груза.

"В следующий раз, когда будете лететь на самолете на высоте 5 километров, посмотрите из иллюминатора вниз. Увидите там точку – это дом. А вам нужно с высоты самолета достать темные очки, которые вы где-то в этом доме забыли", - так Марк Гордон описывает всю сложность операции.

Общая стоимость поднятого со дна океана серебра составляет порядка $35 млн. В самое ближайшее время груз будет доставлен в Великобританию, однако по закону 80% достанется американцам.