УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров о ЕС и России: знать бы, где упадешь, можно было бы соломку подстелить

675
Азаров о ЕС и России: знать бы, где упадешь, можно было бы соломку подстелить

Правительство Украины не могло предвидеть существенных изменений, которые произошли в мировой экономике в течение последних двух лет подготовки Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также реакцию основного торгового партнера - России - на планы Украины подписать соглашение с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он отметил, что изменения в мировой экономике спрогнозировать очень сложно, и привел пример, что кризис 2008-2009 годов не смог заранее в реальной мере спрогнозировать ни один Нобелевский лауреат, передает УНИАН.

Читайте:

Ассоциация не угрожает торгово-экономическим отношениям Украины и РФ – Фюле

"Когда мы начинали эти переговоры в 2010 году, и когда мы их завершили в 2012 году, были совершенно разные обстоятельства. Мы рассчитывали на одно состояние финансового рынка, а получили другое. Мы рассчитывали на одну реакцию Российской Федерации, например, а получили совсем другую реакцию", - отметил Азаров.

В этом контексте Азаров вспомнил одну из любимых поговорок своей бабушки: "Знать бы, где упадешь, можно было бы соломку подстелить".

Читайте:

Украина сможет подписать Ассоциацию только когда будет готова к реформам в экономике – МИД Польши

При этом Азаров подчеркнул, что мудрость политика заключается в том, чтобы признать свои ошибки и принять при этом нужное, своевременное решение для страны.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.