УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост экономики Китая может упасть до 20-летнего минимума

711
Рост экономики Китая может упасть до 20-летнего минимума

Министр финансов Китая Лоу Цзивэй озадачил инвесторов, не исключив, что ВВП страны в этом году может вырасти всего на 7%. Это ниже официального ориентира, утвержденного китайскими властями всего четыре месяца назад, и минимальные темпы роста за последние 23 года.

Новые китайские лидеры посылают сильный сигнал, что они готовы смириться с еще более значительным замедлением ВВП, чтобы провести структурные реформы, полагают эксперты. Своим заявлением Лоу Цзивэй очень удивил инвесторов, так как не далее чем в марте новые китайские власти законодательно утвердили целевой показатель по росту ВВП на этот год на уровне 7,5%, сообщает РБК-daily.

"Выполнение цели на этот год также не должно быть большой проблемой. Но мы не считаем, что никакой большой проблемы не будет и при 7% или 6,5% (роста)", — добавил министр финансов КНР, занимавший до этого пост главы национального суверенного фонда CIC.

Выступление Лоу Цзивэя озадачило аналитиков. Эксперты ожидают, что рост экономики замедлился с 7,7% в первом квартале до 7,5%.

"Несложно провести расчеты и понять, что для достижения этого во втором полугодии ВВП должен прибавить 6%", — отметила в своем отчете стратег TD Securities Аннет Бичер.

Австралийский инвестбанк Macquarie понизил свой прогноз по росту экономики КНР с 7,8 до 7,3% в 2013 году и с 7,5 до 6,9% в 2014-м.

В Министерстве финансов Китая сообщили лишь, что слова г-на Цзивэя о целевом росте СМИ передали неправильно, отказавшись от каких-либо подробностей. Однако заявление министра финансов о возможности роста ВВП на 7% в 2013 году распространило даже государственное новостное агентство Xingua, ретранслирующее позицию китайских властей. Теоретически Лоу Цзивэй мог отсылать слушателей к текущей китайской пятилетке, в которой среднегодовой рост экономики в 2011—2015 годах заложен именно на уровне 7%, однако министр финансов вряд ли спутал бы этот показатель с официальным прогнозом на этот год.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что теневая банковская система Китая выходит из-под контроля на фоне роста давления со стороны заемщиков, которые пытаются пролонгировать свои краткосрочные долги.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сказал, что власти страны не намерены использовать стимулирование экономики для противодействия замедлению, так как риски перевешивают возможные выгоды.