УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Франции сократит расходы впервые за 55 лет

189
Правительство Франции сократит расходы впервые за 55 лет

Расходы правительства Франции в 2014 году будут на полтора миллиарда евро меньше, чем в 2013-м. Об этом заявил премьер-министр страны Жан-Марк Эйро.

По его словам, подобного рода мер экономии во Франции не принималось по крайней мере с 1958 года, то есть с образования Пятой республики, пишет "Лента.ру".

Меры экономии, направленные на борьбу с дефицитом бюджета, который во Франции стабильно находится выше отметки в три процента ВВП, принятой как максимальная в Маастрихтском договоре, базовом документе Европейского союза. В 2013 году дефицит должен составить 3,9% ВВП, на следующий год он уменьшится до 3,6%, а затем — до 2,8%.

Половина из общей суммы в полтора миллиарда евро придется на сокращение поддержки со стороны центрального правительства региональных. Еще на 750 миллионов евро снизятся расходы министерств.

В процентном соотношении сокращение расходов составит лишь 0,4% от трат правительства страны, которые в 2012 году должны составить 395 миллиардов евро.

По последнему прогнозу Еврокомиссии, ВВП Франции ждет в 2013 году сокращение на 0,1% , а уже в 2014-м страна покажет рост в 1,1%. При этом безработица в стране будет находиться на уровне 10,6-10,9%, что ниже среднеевропейских показателей (12,2 процента в 2013 году и 12,1% в 2014-м).

Как сообщал "Обозреватель", Франция стремительно теряет конкурентоспособность в мире, что не только лишает ее экспорта и экономического роста, но и ставит под угрозу само существование еврозоны.

Глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе предложил "заморозить" в стране пенсии на 2 года. Этого шага будет достаточно, чтобы избежать введения дополнительных мер бюджетной экономии, что в итоге благоприятно скажется на домохозяйствах страны.