УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две большие разницы: как выросли зарплаты украинских учителей в 2017 году

23,2 т.
Зарплаты в Украине

С 1 января 2017 года зарплата украинских учителей существенно выросла, однако данное повышение не должно стать пределом, поэтому выплаты следует увеличивать и дальше.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 17 марта.    

"Если в 2016 году средняя зарплата молодого учителя без большого стажа и высокой категории составляла 3600 грн, то сейчас это более 4800 гривен. Средняя зарплата учителя высшей квалификационной категории с надбавками составляла чуть меньше 5 тыс. грн, а сейчас — 6800 гривен", — сказала она.

По словам министра, речь идет о стандартном окладе при нагрузке в 18 часов. Если же она больше, то и размер зарплаты, соответственно выше.  

Читайте: Украинских врачей и учителей удивили зарплатами на 2017 год

"Удовлетворяет ли нас такой уровень? Нет. Зарплаты должны расти дальше", — подчеркнула Гриневич.

По ее словам, с 1 января зарплаты выросли по инициативе правительства, однако до 1 сентября обеспечить продвижение педагогических работников на два тарифных разряда по тарифной сетке могут и местные органы власти. При чем, речь идет не только об учителях или преподавателях ПТУ, но и о сотрудниках дошкольных заведений.

Читайте: Украинским учителям пересмотрят тарифную сетку

Как сообщал "Обозреватель", по мнению президента Украины Петра Порошенко, повышение зарплат педагогам должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинских школах.