УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия признала негативное влияние санкций на ВВП страны

9,0 т.
Россия признала негативное влияние санкций на ВВП страны

Министерство финансов РФ заявляет, что ужесточение санкций касательно отдельных субъектов экономических отношений и целых отраслей российской экономики, финансовой инфраструктуры способно в значительной степени негативно повлиять на динамику ВВП. Об этом идет речь в докладе об основных направлениях бюджетной политики на 2015–2017 годы Минфина России, сообщает Gazeta.ru.

Читайте: МВФ прогнозирует экономический спад РФ и отток $100 млрд из-за конфликта с Украиной

Эскалация напряженности вокруг Украины может понизить прирост ВВП до 0,2–0,3% уже в 2014 году. Но в Минфине считают, что в краткосрочном и среднесрочном периодах у России хватит резервов для компенсации большей части возможных экономических потерь.

Если говорить о длительной перспективе, то "санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик".

Читайте: Фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР" попали под санкции США

10 июля члены ЕС ввели санкции в отношении еще 11 физических лиц из-за событий в Украине. Лицам, попавшим в список, будет закрыт въезд на территорию Евросоюза, а их активы будут заморожены. Список лиц, попавших в список, будет объявлен в официальном журнале ЕС в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что США и их союзники в Европе предпримут скоординированную изоляцию России, если она не будет "уважать территориальный суверенитет Украины".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг намекнул, что очередной этап санкций против России может быть введен 16 июля.