УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС оценил убыток от спецпошлин в €250 млн

216
ЕС оценил убыток от спецпошлин в €250 млн

ЕС оценивает свои убытки от введения Украиной специальных пошлин на импортные автомобили в 250 млн евро. Об этом заявил торговый представитель ЕС Джон Клэнси.

"Объем торговли с ЕС, который окажется под ударом из-за введения Украиной импортных пошлин на автомобили, составляет 250 млн евро. Во столько сегодня оценивается годовой объем импорта из ЕС автомобилей в Украину", – говорит Клэнси, передает Forbes.

При этом в ЕС уверяют, что не собираются вводить против Украины ответные санкции.

"ЕС продолжает диалог с Украиной, нацеленный на убеждение страны отменить эту меру, которая нарушает обязательства Украины в ВТО. ЕС не практикует односторонние меры защиты, он действует в рамках правил ВТО", – отметил Джон Клэнси.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский Союз не рассматривает возможность введения в отношении Украины ответных торговых санкций за установление спецпошлин на импорт автомобилей. Об этом заявил заместитель директора Генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петер Балаш

Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля этого годаобложить 23% пошлиной импортукраинских грецких орехов в качествеответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.

С 14 апреля в Украине введен налог на импортные авто. Специальная пошлина вводится на три года, хотя премьер-министр Николай Азаров заявил, что это временная и вынужденная мера. По его словам, отменят пошлину, как только ситуация в отечественном автопроме улучшится. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см - 12,95%.

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении специальных пошлин на импортлегковых автомобилей.

Народный депутат Виктор Янукович также направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили.