УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидером на рынке IPO стал сектор финуслуг

603
Лидером на рынке IPO стал сектор финуслуг

Во II квартале 2013 года активность в области IPO на мировых рынках стабилизировалась и по прогнозам должна достичь примерно 195 сделок с объемом привлечения капитала на уровне $46,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные очередного обзора мировых рынков IPO (Global IPO update Q2 2013), подготовленного компанией EY, пишет "Дело".

На данный момент в текущем квартале уже заключена 151 сделка и привлечено $34 млрд. До конца квартала намечено проведение еще 47 сделок, которые в случае успеха позволят дополнительно привлечь $12,5 млрд. Крупнейшей сделкой за квартал стало IPO бразильской финансовой компании BB Seguridade Participacoes SA на крупнейшей в Латинской Америке бирже BM&F BOVESPA, в результате которого компания получила $5 млрд. В мировом масштабе 9 из 10 крупнейших сделок, заключенных во II квартале 2013 года, привлекли капитал более $1 млрд каждая.

Согласно итоговым прогнозным данным на II квартал 2013 года, активность на глобальном рынке IPO должна возрасти на 92% по показателю стоимости сделок и на 27% по их количеству по сравнению с I кварталом текущего года (156 IPO с объемом привлечения $24,3 млрд). Ожидается, что за первую половину 2013 года в рамках 354 сделок IPO будет привлечено $70,7 млрд, что в сравнении с тем же периодом 2012 года на 14% больше по объему капитала ($61,8 млрд), но при этом на 21% меньше по количеству сделок (446).

Во II квартале 2013 года отмечено снижение в мировом масштабе числа отложенных или отмененных сделок (7 и 24 соответственно) по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда 15 сделок были перенесены на более поздние сроки, а 71 — отменена.

Мария Пинелли, заместитель руководителя глобальной практики EY по оказанию услуг на рынках стратегического роста, комментирует: "На рынке IPO наблюдается подъем вследствие повышения котировок на рынках акций и волны заключенных в последнее время мегасделок, которые оказывают сильное стимулирующее влияние на рынок. На фоне общего роста эффективности денежно-кредитной политики растет доверие участников рынка, особенно в США, Японии, Великобритании и некоторых странах Латинской Америки. Эти факторы в сочетании с большим числом сделок в процессе регистрации позволяют ожидать хороших результатов во второй половине текущего года. Однако для 89% сделок IPO во II квартале 2013 года цена была установлена на уровне или выше предварительно определенного ценового диапазона размещения, поэтому руководителям компаний следует и дальше проявлять осмотрительность, так как цена остается одним из наиболее чувствительных вопросов для инвесторов".

Во II квартале 2013 года на фондовых биржах США в ходе 48 IPO привлечено $12 млрд, что составляет 32% от общемирового показателя количества сделок и 35% от общего объема привлечения капитала. По сравнению с I кварталом 2013 года (32 сделки, $8,6 млрд) привлеченный капитал увеличился почти на 40%. Кроме того, по показателю объема капитала II квартал 2013 года на 65% опередил II квартал 2012 года (33 сделки, $23,2 млрд), если не учитывать листинг компании Facebook. Количество сделок во II квартале текущего года увеличилось на 50% по сравнению с его I кварталом и на 45% по сравнению со II кварталом 2012 года.

В первой половине 2013 года объем привлечения капитала снизился на 31% против данных за тот же период 2012 года, но количество сделок увеличилось на 8%. До конца июня на биржах США ожидается привлечение еще $2,8 млрд в результате 14 сделок IPO при условии, что они пройдут успешно.

В разрезе отраслей самые высокие результаты по объемам привлеченного капитала во II квартале 2013 года наблюдались в финансовом секторе, прежде всего в страховании. Заметно повысилась активность сектора здравоохранения, включая медико-биологические и фармацевтические компании.

Во II квартале 2013 года на европейских фондовых биржах в рамках 27 IPO было привлечено только $2 млрд, что составляет лишь 6% от общемирового объема привлечения в текущем квартале. Это на 63% меньше показателя капитала, привлеченного в I квартале 2013 года (28 сделок, в совокупности принесших эмитентам $5,1 млрд), хотя количество сделок уменьшилось в сравнении с предыдущим кварталом только на 4%. Однако если сравнивать полугодовые показатели текущего года с январем-июнем 2012 года, то уровень привлечения капитала повысился на 82% (99 IPO на общую сумму $3,8 млрд), а число сделок сократилось на 44%. Успешное проведение еще пяти IPO, которые ожидаются до конца июня, может принести дополнительно $2,3 млрд.

"В отличие от США, где на рынок выходили крупные компании, в Европе известные бренды предлагали на продажу небольшое количество своих акций. Возобновление в Европе тенденции к заключению крупных сделок, таких как размещение акций компанией LEG Immobilien AG на сумму $1,6 млрд в январе и IPO компании eSure Group plc объемом $1,1 млрд в марте, оказало поддержку европейскому рынку IPO. В настоящее время мы ожидаем реализации менее крупных сделок особенно на зрелых рынках Европы", — говорит Пинелли.

На активность в области IPO в Азии продолжает влиять запрет на проведение новых листингов биржами материковой части Китая, действующий с ноября 2012 года. В результате в первой половине 2013 года на китайских биржах не было заключено ни одной новой сделки IPO. При этом всего во II квартале 2013 года в азиатском регионе состоялось 44 сделки на сумму $10,5 млрд, что составляет 31% от общего объема привлеченного капитала. До конца июня ожидается проведение еще 20 IPO, которые в случае успеха дополнительно привлекут капитал в размере $7,1 млрд

Если сравнивать показатели за первую половину 2013 года (111 сделок, $16 млрд) с тем же периодом прошлого года (209 сделок, $23,7 млрд), то очевидно снижение как объема привлеченного капитала (на 33%), так и количества сделок (на 47%). На долю азиатских бирж приходится существенное число крупных сделок, имевших место во II квартале 2013 года — 5 из топ-10.

Крупнейшей сделкой стал листинг BTS Rail Mass Transit Growth Infrastructure Fund на таиландской бирже в апреле, в ходе которого этот инфраструктурный фонд смог привлечь $2,1 млрд; за ней следует IPO китайской Sinopec Engineering, которая разместила акции на Гонконгской фондовой бирже по цене, близкой к нижней границе ожидаемого ценового диапазона, и получила в результате $1,8 млрд. По нижней границе ценового диапазона разместила акции и China Galaxy; объем привлеченных средств составил $1,1 млрд. Возобновление активности на японском рынке отмечено выходом на Токийскую фондовую биржу инвестиционного фонда недвижимости Nomura Real Estate Master Fund Inc, привлекшего $1,7 млрд.

"Некоторое восстановление объемов привлечения капитала на азиатских биржах нельзя считать возвратом к нормальной активности до тех пор, пока Китай не откроет свой рынок IPO во второй половине 2013 года, а стоимость не установится на достигнутом ранее высоком уровне. Улучшение настроений участников рынка способствовало росту активности в области IPO на биржах Гонконга и Японии, а также на развивающихся рынках, в частности в Таиланде, Сингапуре, Малайзии и в какой-то степени в Индонезии", — говорит Мария Пинелли.

Лидером на рынке IPO во II квартале 2013 года по размеру привлеченного капитала стал сектор финансовых услуг, на который пришлась почти треть (30%) от общего объема привлечения в мире ($10,1 млрд). Это не удивительно, так как 3 из 10 крупнейших сделок в этом квартале заключены в секторе финансовых услуг. Сектор промышленного производства (20%, $6,9 млрд) и сектор недвижимости (11%, $3,7 млрд) также продемонстрировали высокие показатели по уровню привлечения капитала. По количеству IPO сектор промышленного производства занял первое место (17%, 25 сделок), а за ним следуют сектор финансовых услуг (13%, 20 сделок) и здравоохранение (13%, 20 сделок).

Заметное количество сделок вывода финансовыми компаниями своих активов на рынок

Джеффри Бандер, руководитель международной практики EY по оказанию услуг в области IPO фондам прямых инвестиций комментирует: "На сделки, заключенные эмитентами с поддержкой фондов прямых инвестиций и (или) компаний венчурного капитала, во II квартале 2013 года пришлось 24% от общего числа сделок IPO в мире и 29% от общего объема привлеченного капитала. За предыдущие два квартала в США было заключено около 35% всех сделок с участием компаний, пользующихся поддержкой фондов прямых инвестиций, но для крупных сделок (с объемом привлечения более $500 млн) этот показатель еще выше — 70%. Фонды прямых инвестиций и (или) компании венчурного капитала продолжат пользоваться улучшением рыночной конъюнктуры, выводя на рынок принадлежащие им инвестиции и портфельные компании и получая от их продажи хорошую прибыль. Институциональные инвесторы проявляют большой интерес к таким IPO, которые в перспективе обещают более высокую доходность".

Мария Пинелли заключает: "Мы считаем, что во второй половине года ни один из секторов не станет явным лидером ни по количеству сделок, ни по объему привлеченного капитала. Широкий охват секторов является положительным фактором для рынков капитала и для инвесторов. Это признак улучшения ситуации в целом и означает, что начался и набирает ход процесс общего восстановления экономики. Но при этом важную роль будет играть цена (91% инвесторов выражают озабоченность уровнем цен), которая станет решающим фактором, определяющим успех IPO".