УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Sotheby's продадут две работы Ньютона

540
На Sotheby's продадут две работы Ньютона

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги редкий экземпляр первого издания "Математических начал натуральной философии" (Philosophiae naturalis principia mathematica) Исаака Нютона.Об этом говорится на сайте аукционного дома.

Издание отпечатано в 1687 году и представляет собой том размером 240 на 184 миллиметра в веленевом переплете. По предварительной оценки стоимость лота составляет $ 405,6 — 567,8 тыс. Организаторы аукциона не называют имя владельца работы, но сообщают, что сохранилось около 300 копий первого издания. Торги назначены на 27 ноября 2013 года в Лондоне, пишет "Дело".

Стоит отметить, что в 2007 году отпечаток первого издания со второго оттиска "Математических начал" было продано на торгах в Duke's Auctions и ушло с молотка за 75 тыс фунтов стерлингов.

Читайте:

В Нью-Йорке ушла с молотка самая дорогая картина в истории

Sotheby's также объявили о продаже еще одной работы Исаака Ньютона — третья книга "Оптика или Трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света" (Opticks: or A Treatise of the Reflections, Refractions, Inflections and Colours of Light) опубликована в 1730 году для Уильяма Инниса (William Innys). Книга размером 199 на 121 миллиметр в переплете из телячьей кожи, некоторые страницы издания обожжены, выставлена на торги 5 декабря в Нью-Йорке. Оценочная цена лота составляет $2000-3000 тыс.

В "Математических начала натуральной философии" ученый сформулировал закон всемирного тяготения, основываясь на наблюдениях за движением небесных тел и результатах лабораторных опытов. В первой книге "Начал" описаны три закона движения, которые были названы именем Ньютона и легли в основу классической механики.

Читайте:

Акции General Motors продали на $1 млрд

В работе "Оптика или Трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света" Ньютон объяснил цветовые явления в твердых телах, установил явление хроматической аберрации и его роль в телескопических наблюдениях, описал явление интерференции, сформулировал "закон рефракции", которому подчинены явления преломления светового луча в прозрачных средах.