УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатам предлагают узаконить онлайн-торговлю

156
Депутатам предлагают узаконить онлайн-торговлю

Группа депутатов зарегистрировала в Верховной раде законопроект "Об электронной коммерции". Инициаторами соответствующей законодательной инициативы выступили Ольга Белькова, Наталья Агафонова, Оксана Продан, Павел Розенко, Александр Мочков, Валерий Карпунцов от фракции "УДАР", Александр Рыженков и Алексей Азаров от фракции Партии регионов, а также Андрей Шевченко от фракции "Батькивщины". Законопроект зарегистрирован под номером 2306а 17.06.2013 года.

По мнению авторов законопроекта, документ определяет организационно-правовые принципы осуществления электронной коммерции в Украине и регулирует отношения, возникающие при заключении и исполнении сделок, совершенных в электронной форме с применением информационно-телекоммуникационных систем

"Основной целью законопроекта является систематизация действующего законодательства Украины в сфере электронной коммерции и обеспечения правового порядка дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий. Основной задачей законопроекта является установление четких правовых требований и механизмов дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, что позволит гарантировать законность, прозрачность и достоверность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты считают, что принятие данного законопроекта позволит систематизировать и усовершенствовать действующее законодательство Украины в сфере электронной коммерции, ввести единый подход к государственному регулированию общественных отношений, возникающих при дистанционном заключении сделок по купле-продаже товаров и / или поставки товаров. Кроме того, принятие закона приведет к увеличению конкурентоспособности обществ, расширение и глобализации рынков, персонализации взаимодействия клиентов и, что не мало важно на данном этапе, - привлечет внимание иностранных инвесторов в Украину и улучшит ее инвестиционный климат.