УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes расставил по порядку самых богатых в Раде

Forbes расставил по порядку самых богатых в Раде

3 сентября в Верховной раде станет одним миллиардером больше. Четвертый номер списка богатейших Forbes Вадим Новинский пополнит ряды самых богатых парламентариев. С состоянием $1,9 млрд основатель Smart Holding станет самым богатым депутатом Верховной рады.

Новинский пополнит список участников рейтинга 100 богатейших Forbes, которые прошли в Раду на выборах прошлого года. Сейчас их 23 человека. Только пятеро из них – внефракционные депутаты (Петр Порошенко, Константин Жеваго, Игорь Еремеев, Степан Ивахив и Игорь Палица). Остальные – члены фракции Партии регионов.

Еще один миллиардер – Андрей Веревский (№10,$1 млрд) – покинул парламент в марте нынешнего года. Регионала лишили мандата его же соратники. Официальная причина – работу в парламенте он совмещал с занятием бизнесом.

Forbes составил топ-20 богатых депутатов. Новинский в этом списке пока не фигурирует: официально он станет депутатом только после принятия присяги.

Нынешний лидер рейтинга – основатель корпорации Roshen Петр Порошенко (№7, $1,6 млрд). За год он увеличил свое состояние на рекордные для депутатов-миллионеров 60% – до $1,6 млрд. Рост произошел за счет улучшения показателей продаж и EBITDA Roshen, в частности, за пределами Украины.

На втором месте – внефракционный Константин Жеваго с состоянием 1,5 млрд долларов, на третьем – регионал Серей Тигипко с состоянием 1,2 млрд долларов.

Четвертое место досталось депутату от Партии регионов Владимиру Бойко. (520 млн долларов), пятое – регионалу Василию Хмельницкому (333 млн долларов).Замыкает десятку парламентских богачей депутат от ПР Вячеслав Богуслаев с состоянием в 281 млн долларов, двадцатку – регионал Сергей Буряк с активами в 150 млн долларов.

Как сообщал "Обозреватель", в рейтинге богатейших украинцев 2012 года было шесть чиновников высшего ранга, самый состоятельный из которых Пётр Порошенко (№19), 36 народных депутатов, 19 депутатов местных советов. Это почти треть всего списка. https://www.obozrevatel.com/finance/business-and-finance/92031-200-samyih-bogatyih-lyudej-ukrainyi-2012-goda.htm