УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ из Европы для Украины на $130 дешевле российского

Газ из Европы для Украины на $130 дешевле российского

Цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров - на уровне 390 долларов за тысячу кубометров - действительно ниже российской цены на 130 долларов. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает пресс-служба Кабмина.

Чиновник считает, что диверсификация поставок газа, замещение дорогого российского газа из других источников является одним из приоритетных для Украины.

"Мы сможем полностью закрыть свои потребности в природном газе благодаря осуществлению поставок из Польши, Венгрии и в ближайшее время из Словакии в реверсном режиме. Нам очень важно иметь хорошую цену с нашими партнерами, ведь все понимают, что цена на газ от России абсолютно невыгодна", - подчеркнул Ставицкий.

Напомним, глава правления немецкой компании Стефан Юдиш сообщил, что компания RWE Supply&Trading GmbH (Германия) готова начать поставки природного газа для его дальнейшей доставки в Украину через территорию Словакии.

Заместитель главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в начале июня сообщил, что Украина все еще ведет переговоры о возможных поставках газа в режиме реверса с территории Словакии и уже согласовала техническую часть процесса.

Одному из крупнейших европейских газовых трейдеров — RWE — не удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен на газ. В компании отмечают, что в ходе переговоров российская монополия была готова пойти на некоторые уступки, но выставила ряд встречных требований, среди которых отмена практики реэкспорта российского газа в Украину.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что газ российского происхождения, который Украина покупает у немецкой компании RWE, обходится стране дешевле на 100 долларов за 1000 куб.м, чем российский газ, который Украина покупает на границе с Россией.