УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снизит экспортную пошлину на нефть

546
Россия снизит экспортную пошлину на нефть

Минфин России к середине мая подготовит свои предложения по повышению НДПИ на нефть и одновременному снижению экспортной пошлины до 57-58% с 60% от цены на нефть. Данное изменение повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, которые определяются по формуле "60-66". Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передают РИА Новости.

В марте прошлого года министерства и ведомства начали обсуждать возможность изменения с 2014 года системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты; предлагалось изменить действующую формулу расчета "60-66" на "55-60".Такая мера, по мнению чиновников, будет способствовать стабилизации объема нефтедобычи в стране, позволит вовлечь в разработку большое количество новых месторождений и позволит получить нефтекомпаниям приемлемую норму доходности. При этом Минфин указывал на то, что в случае снижения пошлин необходимо проработать возможность компенсации выпадающих расходов бюджета.

"Наши предложения по НДПИ на нефть идут со снижением экспортной пошлины на нефть. При экспорте это будет нулевая операция, а для внутреннего рынка это может быть небольшое увеличение", — сказал Силуанов.

В свою очередь, глава профильного департамента Минфина Илья Трунин пояснил, что "делать это надо очень аккуратно, избегая резких движений, сокращать экспортную пошлину нужно не больше, чем на 2-3% в год".

"Соответственно, поскольку база НДПИ значительно шире, чем база экспортной пошлины, так как экспортируется не вся добываемая в России нефть и нефтепродукты, то для компенсации выпадающих доходов НДПИ надо в процентном отношении повышать на меньшую сумму. Но надо решиться, чтобы начать этот процесс", — сказал он, не уточнив, на сколько будет повышаться НДПИ, но отметив, что это будет рост на проценты, а не на десятые доли.

В настоящее время в России действует так называемый налоговый режим "60-66", введенный с 1 октября 2011 года. За счет уменьшения коэффициента в формуле расчета экспортной пошлины на нефть с 65 до 60 она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть. Трунин напомнил, что несколько лет назад Минфин уже выступал с этими предложениями, и они нашли свое отражение еще в стратегии-2020, в которой есть рекомендация об отказе от экспортных пошлин на нефть, прежде всего, потому что это мера нерыночная, это фактически субсидирование экономики.