УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов сократит расходы бизнеса на администрирование соцвзносов - эксперт

423
Миндоходов сократит расходы бизнеса на администрирование соцвзносов - эксперт

Передача функции администрирования единого соцвзноса в Миндоходов позволит упростить отчетность и уменьшить количество проверок бизнеса, ведь на предприятиях, как ожидается, будет приходить один контроллер, который будет проверять уплату и налогов, и ЕСВ.

Такое мнение озвучил директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. Ранее министр доходов и сборов Александр Клименко сообщал, что Миндоходов намерено обеспечить предпринимателей возможностью подавать отчетность по ЕСВ в электронной форме.

"Главный недостаток администрирования соцвзноса Пенсионным фондом является существование отдельного контролирующего органа. Для бизнеса чем больше контролеров, тем больше проблем, для государства – чем больше контролеров, тем больше уровень коррупции, а для общества дублирование функций означает дополнительные бюджетные расходы на содержание "лишних" чиновников", - отметил эксперт.

Напомним, что 4 июня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №2833-2835, в которых на законодательном уровне закреплена функция администрирования ЕСВ Министерством доходов и сборов.

По данным аудитора аудиторской компании "Аксенова и партнеры" Евгения Дмитренко, эффективность сбора ЕСВ в Украине (определяется как соотношение фонда оплаты труда, из которого уплачен единый соцвзнос, до фактического фонда оплаты труда) составляет лишь 84,5% (в ПФ декларируют 99,6% - Прим. ред.). а в Швеции и Великобритании, где администрированием ЕСВ занимаются службы доходов (создавались путем объединения налоговой и таможни), этот показатель достигает 100%.

В свою очередь менеджер отдела налоговых и юридических услуг компании "PwC Украина" Юрий Захарченко обращает внимание на целесообразность запуска пилотного проекта администрирования ЕСВ Министерством доходов в одном из регионов - "с последующим анализом практических сложностей, выработкой решений для их преодоления на общегосударственном уровне".