УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший мобильный оператор обеспокоен инновациями в Налоговом кодексе

Крупнейший мобильный оператор обеспокоен инновациями в Налоговом кодексе

Крупнейший мобильный оператор "Киевстар" обеспокоен некоторыми инновациями в Налоговом кодексе. Об этом "Обозревателю" заявил директор по регуляторному обеспечению компании Андрей Осадчук.

"Мы обеспекоены, прежде всего, в части регистрации налоговых накладных при обязательном наличии денег на НДС счету", - сказал Осадчук.

Фактически для крупных компаний и, в первую очередь,для телеком-операторов, у которых десятки тысяч партнеров по всей стране и миллионы контрактных абонентов это, по словам эксперта, означает нарушение всех процессов и замораживание на счетах сотен миллионов гривен в месяц.

Читайте:У Яценюка надеются вытянуть госбюджет-2015 за счет народа

"Мы понимаем и полностью разделяем логику необходимости изменений процедуры администрирования НДС. При этом, считаем необходимым учесть специфику телеком индустрии, заключающуюся в наличии миллионов отдельных договорных обязательств у крупных операторови, соответственно, миллионах отдельных обязательств по НДС, которые надо урегулировать. Мы готовы технически к подобным новациям, но вот миллионы партнеров и клиентов – вряд ли", - отметил Осадчук.

Такая ситуация несет, по словам нашего собеседника, огромный риск для непрерывности бизнеса, и как следствие - для бюджета страны и для операторов.

Напомним, правительство Арсения Яценюка принялось за налоговую реформу.