УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ФПУ жалуется Януковичу на усложнение отношений отечественных предприятий с РФ

651
Глава ФПУ жалуется Януковичу на усложнение отношений отечественных предприятий с РФ

Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться с актуальными для отечественных предприятий проблемами, в том числе экономическими.

В письме он отметил, что "в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов, в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением в последние месяцы экономического состояния предприятий через усложнение производственных связей с партнерами, в частности в Российской Федерации и других странах СНГ".

По его словам, трудовые коллективы уже сейчас испытывают негативные последствия такого положения. Сокращаются рабочие места и рабочее время, под угрозой полнота выплаты зарплаты, обеспечение предусмотренных колдоговорами социальных гарантий. Растет задолженность по выплате заработной платы, пишет Кулик.

"Указанное негативно влияет на поступление средств в государственный и местные бюджеты, а также наполнение Пенсионного фонда и фондов социального страхования. Это, в свою очередь, приводит к обострению ситуации с обеспечением государственных социальных выплат", - сказано в письме.

В ФПУ считают, что данные обстоятельства требуют срочного реагирования органов государственной власти и усиление взаимодействия сторон социального диалога для противодействия распространению негативных социально-экономических последствий и предупреждения социальных протестов.

"В связи с указанным предлагаем провести встречу с Вами, уважаемый Виктор Федорович, чтобы обсудить назревшие, актуальных для профсоюзов проблем", - просит Кулик.