УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золото с начала года подорожало на 10%

1,7 т.
Золото с начала года подорожало на 10%

Цены на драгоценный метал наконец пошли вверх и 17 февраля достигли самой высокой отметки за последние три месяца. Золото с немедленной поставкой выросло в цене на 0,9%, до $1330,03 за тройскую унцию.

При этом на прошлой неделе цены подскочили на 4,1%, чего не наблюдалось с середины августа. С начала 2014 года стоимость драгметалла увеличилась уже на 10%, пишет "Дело".

Читайте:

Золотовалютных резервов достаточно – НБУ

Хедж-фонды увеличили ставки на рост золота до максимального уровня за последние три месяца, так как спрос на золото рос вместе с появлениями признаков замедления роста экономики США, которые подталкивали инвесторов искать надежные способы сбережения своих активов.

Такими свидетельствами стали неожиданный спад объемов промпроизводства в стране и падение котировок на акции и валюты в развивающихся странах.

За неделю по 11 февраля число чистых длинных позиций по золоту выросло на 17%, до 69 291 фьючерса и опциона, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США. Чистые длинные позиции по 18 видам торгующихся в США сырьевых товаров подскочили на 18%, до 1,07 млн контрактов — максимального объема с октября 2012 года. Наибольший прирост цен показали серебро и кофе.

Читайте:

Украине грозит потеря $1 млрд золотовалютных резервов ежемесячно - экономист

Инвестиции в крупнейший в мире золотой биржевой фонд SPDR Gold Trust растут три недели подряд. На 31 декабря доля Paulson & Co. в фонде составляла 10,23 млн акций — такой же объем как и по состоянию на 30 сентября — и оценивалась примерно в $1,19 млрд.

Спотовая цена на серебро в понедельник выросла на 2,2%, до максимальных с 7 ноября $21,9791 за унцию. Платина подорожала на 0,5%, до $1434,25 за унцию, палладий — на 0,6%, до $742 за унцию.

При этом Goldman Sachs Group Inc. и Barclays Plc прогнозируют, что рост цен в скором времени прекратится.

"Рост котировок последние несколько недель был связан с потрясениями на развивающихся рынках, а также с экономическими новостями из США, — считает главный аналитик Safanad Джон Ратледж. — Думаю, еще слишком рано говорить о развороте тренда на рынке золота. Есть инвесторы, которые ставят на понижение котировок, поскольку видят, что инфляция под контролем, а другие ожидают ускорения инфляции в будущем".

Как сообщал "Обозреватель", стоимость золота во вторник, 11 февраля достигла максимума с ноября 2013 года.

28 ноября 2013 года цена на золото упала до 5-месячного минимума.