УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины вырастет на 1,5% за год — МВФ

3,1 т.
МВФ

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции до 15,1%.

Об этом говорится в Обзоре мировой экономики, представленном на сайте кредитора, передает УНИАН.

Одновременно МВФ сохранил прогноз по безработице в текущем году на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда.

Ранее МВФ предполагал, что экономика Украины продемонстрирует в 2016 году рост на уровне 2% при инфляции 12%. Такие показатели были заложены Министерством финансов в качестве макроориентиров при формировании бюджета на 2016 год.

Читайте: Потерянное десятилетие: как разрушалась экономика Украины с 2005 года. Инфографика

"Украинская экономика, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне повышения уровня потребления, роста уверенности инвесторов и, как следствие, увеличения государственных доходов и улучшения условий кредитования", — говорится в отчете кредитора.

Вместе с тем, в МВФ предположили, что политическая напряженность в регионе Восточной Европы, в первую очередь военное противостояние в Украине, по-прежнему будет иметь последствия для всей мировой экономики и отразится на торговле, туризме, финансовом сотрудничестве.

Как сообщал "Обозреватель", Минэкономики улучшило прогноз инфляции в первом полугодии 2016 года до 5,5% с 7,5%.