УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист назвал "болевую точку" России для санкций Запада

Экономист назвал 'болевую точку' России для санкций Запада

Наиболее эффективная санкция Запада против России – ограничение доступа к европейским финансовым рынкам. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Самое болезненное, что на сегодняшний момент влияет на Россию – прежде всего, усложнение доступа на финансовые рынки Европы", - сказал он.

"Сегодня часть российских финансовых структур размещать свои ценные бумаги в Европе не может. В результате на сегодняшний момент стоимость заимствований, даже крупными российскими структурами, выросла", - рассказал экономист. Так, по его словам, если до введения санкций россияне имели возможность получать займы в евро под 2%, то сегодня эта цифра возросла до 3-4%.

Читайте: Глава НАТО выступил за присоединение новых стран к антироссийским санкциям

Охрименко также назвал второй по эффективности вид санкций – "ограничения по торговле". "К этому вопросу Европа относится достаточно осторожно. Отказаться от российского газа она не может, и не продавать свои автомобили в Россию тоже не может – это больший удар по Европе, чем по России. Но могут быть ограничения по каким-то видам продукции, которые Россия может купить только в Европе, а также новым технологиям. Этот вопрос тоже может быть болезненным", - рассказал эксперт.

Напомним, ранее Александр Охрименко пояснил, почему санкции Запада, направленные лично против президента России Владимира Путина, не могут быть эффективными.